Обвинительный приговор в отношении Сорокиной Л.И. по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ.



К делу № 1-27-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 03 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Мусаткина К.Ю.,

подсудимой Сорокиной Л.И.,

защитника ФЮК № 2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившего удостоверение № 261, ордер № 286602,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сорокиной Любови Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокина Л.И. совершила вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2008 года примерно в 17 часов в <адрес> Кущевского района Краснодарского края, Сорокина Л.И., имея умысел на завладение имущества ей не принадлежащего, воспользовалась фактом имущественных отношений, возникших в результате приобретения в долг К.С.Х. продуктов питания, на общую сумму 4193, 50 руб., в период времени с октября по ноябрь 2007 года, в магазине ИП «<данные изъяты>», где работала продавцом.

Реализуя свой преступный умысел, 01 февраля 2008 года примерно в 18:00 час, Сорокина Л.И. не сообщая об истинности своих намерений, совместно с Д.М., Т.Н., Б.С., К.Н. и Р.Н., которые самостоятельно приняли решение сопровождать Сорокину Л.И. в х. <адрес> Кущевского района Краснодарского края, прибыли к домовладению расположенному по ул. <адрес>, где Сорокина Л.И. подавив волю к сопротивлению К.С.Х., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ладонью своей руки несколько ударов по лицу К.С.Х.. После чего Сорокина Л.И., из корыстных побуждений, под предлогом возвращения суммы долга с образовавшимися в результате длительной невыплаты процентами в магазин ИП «<данные изъяты>», потребовала от К.С.Х. передачи ей денежных средств в сумме 12000 рублей.

Сотрудниками УБОП ГУВД по Краснодарскому краю 05 февраля 2008 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что Сорокина Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получила от К.С.Х. денежные средства в сумме 5000 рублей и требовала передачи ей еще 7000 рублей, при этом высказывала в адрес К.С.Х. угрозы применения насилия, если последний не передаст ей требуемую сумму.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Сорокина Л.И. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший К.С.Х. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сорокина Л.И. совершила вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия, с применением насилия, т.е. преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой Сорокиной Л.И. суд учитывает: полное признание своей вины, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения; ее личность, характеризуемую по месту жительства с посредственно стороны, по месту работы – с положительной стороны, материальное положение, а поэтому считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Гражданский иску по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокину Любовь Ивановну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 30000 (тридцать тыс.) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокиной Л.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сорокиной Л.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сорокину Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу : денежные среда в сумме 5000 рублей – считать возвращенными К.С.Х., общую тетрадь с записями – считать возвращенной Сорокиной Л.И., видеокассету с записью оперативного эксперимента, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец