Обвинительный приговор в отношении Приходькова О.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-44-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 17 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Приходькова О.И.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286624,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Приходькова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приходьков О.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 23 января 2011 года, примерно в 11 часов, Приходьков О.И., на пересечении улиц Чехова и Б.Садовая в г. Ростове н/д, на пешеходном переходе нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной (каннабис), в крупном размере, сухой массой не менее 8.170 гр. Указанное наркотическое средство Приходьков О.И. положил себе в одежду, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

В тот же день, 23.01.2011 года в 15 часов 05 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Приходькова О.И. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 8.170 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при его личном досмотре.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Приходьков О.И. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приходьков О.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Приходькову О.И. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую по месту жительства и работы с положительной стороны, не состоящую на учете у врачей нарколога и психиатра, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, а поэтому считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приходькова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тыс.) рублей.

Меру пресечения Приходькову О.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094109 л.д. 26 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец