Обвинительный приговор в отношении Петрова А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-37-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 16 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника ФЮК № 2 в ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261, ордер № 286613,

потерпевшей Г.Н.А..,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее судимого: 21.09.2006 года Кущевским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б, «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, 16.07.2007 года Кущевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ с присоединением приговора от 21.09.2006 года общий срок 3 года 4 месяца, освободился по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.А совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 21 сентября 2010 года примерно в 08 часов, Петров А.А., преследуя корыстную заинтересованность, с целью совершения кражи чужого имущества на автомобиле ВАЗ-2104 гос. рег.знак № под управлением Н.А.С., неосведомленного о его преступном умысле, приехали в <адрес> Кущевского района Краснодарского края. В целях реализации своего преступного умысла Петров А.А., путем разбития оконного стекла и отжима запирающего устройства на двери, незаконно проник в жилой дом Г.Н.А.., расположенный по ул. <адрес> указанного населенного пункта, откуда тайно похитил: ДВД-плейер BBK-DV 5159 стоимостью 2000 рублей, цифровой спутниковый ресивер «Триколор – ТВ» - DRE-5000 стоимостью 4000 рублей, системный блок компьютера K-Systems Irbis стоимостью 12000 рублей, жидкокристаллический монитор к компьютеру LG W-1934-S-BN стоимостью 4990 рублей, клавиатура компьютерная Labtes Standart Plus стоимостью 290 рублей, мышь компьютерная Genius NET Cs100 стоимостью 260 рублей, сканер-принтер Hewlett Packard модель СВ 683 А стоимостью 2300 рублей, USB-модем EG 162 стоимостью 3000 рублей, комплект постельного белья двуспального стоимостью 500 рублей, чайный набор на 6 персон стоимостью 400 рублей. С похищенным скрылся, причинив гражданке Г.Н.А.. значительный ущерб на общую сумму 29740 рублей.

Подсудимый Петров А.А. свою вину в совершении кражи имущества Г.Н.А. с незаконным проникновением в жилище признал полностью, дал пояснения по существу совершенного преступления. Часть похищенного в тот же день реализовал на рынке неизвестному лицу, ДВД-плейер и чайный сервиз, хранившийся дома, добровольно выдал работникам милиции.

Вина подсудимого Петрова А.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшей Г.Н.А. 21.09.2010 года в дневное время, в период нахождения ее на работе с 08 часов до 15 часов, из ее жилого дома в <адрес>, была совершена кража компьютера в сборе, модема, принтера, ДВД-плейра, чайного сервиза на 6 персон, комплекта постельного белья, спутникового ресивера, всего на сумму 29740 рублей, что является для нее значительным ущербом. Проникновение было совершено через окно, стекло было в нем выбито, в доме был беспорядок. Иск предъявлять не желает, из похищенного работниками милиции ей был возвращен ДВД-плейер и чайный сервиз. Об обстоятельствах кражи знает со слов работников милиции, и им же сообщала о подозрительном автомобиле ВАЗ-2104, о котором узнала со слов С.Н.С...

Свидетели С.Н.С. и С.С.А. указали на то, что 21.09.2010 года утром в хуторе Воровского видели подозрительный автомобиль ВАЗ-2104, который в последующем видели на заправке и о нем сообщили потерпевшей.

Свидетели Ш.А.В.., Б.А.Ю. и С.М.А. также указывают на подозрительный автомобиль с неизвестными мужчинами, который видели утром 21.09.2010 года в х. Воровского.

Из показаний свидетеля Н.А.С. следует, что он 21.09.2010 года утром возил своего соседа Петрова А.А. и других неизвестных ему лиц в х. Воровского Кущевского района, где Петров А.А. отлучался, вернулся с вещами, другие вещи загрузили в автомобиль, подъехав к одному из домов. О совершенной краже ему известно не было. Отвез всех в с. Красное, часть вещей Петров А.А. взял сразу, а часть забрал из автомобиля вечером, дома.

Кроме того вина Петрова А.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому им является домовладение <адрес> Кущевского района, где обнаружен беспорядок в доме и установлено место проникновения через окно, стекло в котом было выбито ( л.д. 5 -15),

- протоколом выемки, согласно которому Петров А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные им у Г.Н.А. ДВД-плейеер и чайный сервиз, осмотренные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 97-98),

- справкой о стоимости похищенного имущества равной 29740 руб. ( л.д. 51).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Петрова А.А. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Действия Петрова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Петрову А.А. суд учитывает: полное признание им своей вины. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения, его личность, характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны, наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что потерпевшей частично возвращено похищенное имущество, суд считает целесообразным не назначать Петрову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно положения ст. 58 УК РФ Петров А.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Петрову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, а срок наказания ему исчислять с 01 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-плейеер и чайный сервиз - считать возвращенными потерпевшей Г.Н.А...

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец