Обвинительный приговор в отношении Краснова Д.В., Попенко И.С., обвиняемых по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-35-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 15 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимых Краснова Д.В., Попенко И.С.,

защитника РОКА г. Ростова н/д Марченко Г.Ю.,

представившей удостоверение № 4972, ордер № 8,9,

потерпевшей К.Н.В.

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Краснова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Попенко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов Д.В. и Попенко И.С. трижды совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в первом эпизоде.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Краснов Д.В. и Попенко И.С., 11 октября 2010 года примерно в 02 часа 15 минут действуя совместно и по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, пришли во двор многоквартирного дома <адрес> Краснодарского края, где на временной автостоянке находился автомобиль ВАЗ-2111 гос. рег. знак №, принадлежащий гражданке К.Н.В.. В указанное время, действия совместно и согласованно, с использованием принесенных с собой домкрата, баллонного ключа и четырех поленьев, тайно похитили с указанного автомобиля четыре колеса в сборе. С похищенным скрылись причинив гражданке К.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 21 300 рублей.

Они же, Краснов Д.В. и Попенко И.С., 25 октября 2010 года примерно в 01 час 40 минут, действуя совместно и по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, на автомобиле ВАЗ-2107 гос. рег. знак ДД.ММ.ГГГГ, которым управлял Попенко И.С., подъехали к перекрестку улицы <адрес> Краснодарского края, где оставили свой автомобиль. Заведомо зная, что у двора домовладения <адрес> на временной стоянке находится автомобиль ВАЗ-2107 гос. рег. знак №, в целях реализации своего преступного умысла, действуя совместно согласно распределенным преступным ролям, Попенко И.С. остался стоять возле автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой и следя за тем, что их не заметили, а Краснов Д.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля, принадлежащего гражданину Г.М.А., откуда тайно похитили автомагнитолу «Supra SDD-3000». С похищенным скрылись, причинив гражданину Г.М.А. ущерб на сумму 5 000 рублей.

27 октября 2010 года примерно в 03 часа Краснов Д.В. и Попенко И.С., действуя совместно и согласованно, преследуя корыстную заинтересованность, с целью кражи чужого имущества, пришли к припаркованному у домовладения <адрес> Краснодарского, автомобилю КАМАЗ гос. рег. знак №, где используя принесенные с собой три канистры и шланг, путем свободного доступа из топливного банка указанного выше автомобиля слили и тайно похитили дизельное топливо в количестве 120 л. С похищенным скрылись, причинив гражданину Н.В.В. ущерб в сумме 2160 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Краснов Д.В. и Попенко И.С. в присутствии своего защитника Марченко Г.Ю. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие К.Н.В.., Г.Т.М. и Н.В.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Краснов Д.В. и Попенко И.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; и дважды - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

При назначении меры наказания подсудимому Краснову Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность, обстоятельства их совершения, роль в них, его личность, характеризуемую с положительной стороны, возраст, полное признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

При назначении меры наказания подсудимому Попенко И.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность, обстоятельства их совершения, роль в них, его личность, характеризуемую с положительной стороны, возраст, полное признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова Д.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание :

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов (эпизод от 25.10.2010 г.),

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов (эпизод от 27.10.2010 г.),.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Краснову Д.В. к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Краснову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Попенко И.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание :

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попенко И.С. к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Попенко И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты проводов, три канистры, монтажный ключ и шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД – уничтожить, четыре автомобильных колеса в сборе – считать возвращенными потерпевшей К.Н.В.., автомагнитолу - считать возвращенной потерпевшему Г.Т.М.., 120 л. дизельного топлива – считать возвращенными потерпевшему Н.Е.В...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец