обвинительный приговор в отношении Корниенко А.Н., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-21-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 18 февраля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Корниенко А.Н.

защитника Ахъядова Р.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Р.К.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корниенко А.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 24.11.2003 года Кущевским р/ судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам л/ свободы; освободившегося 03.09.2010 г. по отбытию срока наказания; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко А.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года в 14.50 час., Корниенко А.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в ст. Кущевской по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достоверно зная о том, что Р.К.О. находится в помещении указанного магазина, распивая спиртные напитки, и не сможет ему воспрепятствовать в этом, через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты>, №, принадлежащего Р.К.О., включил электропитание ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, без разрешения Р.К.О., самовольно уехал в автомобиле по ул. Октябрьской в сторону пер. Куцева в ст. Кущевской, а затем в сторону объездной дороги до Кущевской автостанции. Тем самым используя автомобиль в личных целях.

Подсудимый Корниенко А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Р.К.О. с заявленным ходатайством согласен, в настоящее время претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

К делу № 1-21-2011г.

2

Поскольку Корниенко А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласны потерпевший Р.К.О., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Корниенко А.Н. квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он неправомерное завладел транспортным средством без цели хищения (угон).

В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, в действиях Корниенко А.Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет.

При назначении вида наказания подсудимому Корниенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, имущественное положение подсудимого, который не работает, и считает, что исправление подсудимого Корниенко А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корниенко А.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корниенко А.Н., судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корниенко А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Корниенко А.Н. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> г. выпуска, №, считать возвращенным Р.К.О. Р.К.О..

К делу № 1-21-2011г.

3

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Корниенко А.Н. – Ахъядова Р.Н. в сумме 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: