обвинительный приговор в отношении Куди А.И., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-49-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 22 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.

подсудимого Куди А.И.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куди А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куди А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час., Куди А.И., находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги, ведущей к х. Черкасский, <адрес> от автодороги «Цимлянск-Морозовск», <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), после чего поместил его в бумажный сверток и положил под водительское сиденье в автомобиле «<данные изъяты>», №, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, следуя в качестве водителя указанного автомобиля.

2 февраля 2011 года, в 21. 45 час., на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> км автодороги «Дон» в Кущевском районе, Краснодарского края, после того, как он сообщил работникам милиции о том, что при нем и в его вещах запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов не имеется, работниками милиции в присутствии понятых, при досмотре салона автомобиля «<данные изъяты>», №, <данные изъяты> было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта № 043 от 04.02.2011г., является наркотическим средством

К делу № 1-49-2011г.

2

каннабисом (марихуаной) сухой массой 6, 865 граммов, в крупном размере, которую Куди А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Куди А.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Куди А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Куди А.И. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Куди А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что исправление подсудимого Куди А.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куди А.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Куди А.И., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куди А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000,00 руб. (двадцать тысяч руб. 00 коп.)

Меру пресечения Куди А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 6,465 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: