обвинительный приговор в отношении Бунина С.М., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-38-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 11 марта 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Бунина С.М.

защитника Герасименко Т. В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

с участием потерпевшей В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бунина С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кущевским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 года, около 01-00 час., в х. Объездная Балка, Кущевского района, Краснодарского края, Бунин С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь проник в помещение сарая для домашней птицы, расположенное на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащее В, откуда тайно похитил трех уток стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 420 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бунин С.М. путем свободного доступа проник в огороженный участок (загон) для домашней птицы, откуда тайно похитил двух гусей стоимостью 450 и 320 рублей, на общую сумму 770-00 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В материальный ущерб на общую сумму 1190 рублей.

Подсудимый Бунин С.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая В с заявленным ходатайством согласна. Поскольку до настоящего времени причиненный ей преступлением ущерб не возмещен, то просит взыскать с подсудимого 1190 рублей. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Бунин С.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласна потерпевшая В, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Бунин С.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Бунина С.М. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Бунина С.М. необходимо признать рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении вида наказания подсудимому Бунину С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет неоднократные приводы в милицию за совершение административных правонарушений, учитывает так же мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого на усмотрение суда, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его состояние здоровья, имущественное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Бунина С.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бунина С.М., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бунина С.М., суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Бунина С.М. рецидива преступлений, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ. Однако, с учетом наличия в действиях Бунина С.М. смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд считает, что имеются основания для не применения правил ч. 3 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Бунину С.М. дополнительное наказание виде ограничения свободы, поскольку он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с Бунина С.М. в пользу В 1300 рублей 1190,00 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку его размер полностью подтверждается материалами дела (л.д. 42).

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Бунину С.М. исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Бунину С.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Бунина С.М. в пользу В 1190,00 руб. (одна тысяча сто девяносто руб. 00 коп.) в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Бунина С.М. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: