обвинительный приговор в отношении Бочарова В.Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-48-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 24 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Бочарова В.Н.

защитника Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, около 16 час., Бочаров В.Н., находясь на свалке, расположенной в <данные изъяты> за г. Змеиногорском, Алтайского края, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 20, 185 граммов, в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство марихуану Бочаров В.Н. принес домой в <адрес>, ул. <данные изъяты>, где поместил ее в сарай, расположенный рядом с его домом и незаконно, без цели сбыта хранил в крупном размере.

31 января 2011 года, Бочаров В.Н. взял с собой в поездку незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуану и продолжал хранить, следуя в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>», № под управлением водителя Д., из г. Змеиногорска, Алтайского края в направлении ст. Каневской, Краснодарского края.

В пути следования, 07 февраля 2011 года, в 17.35 час., на ЗЦ «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> км ФАД «Дон» в Кущевском районе, Краснодарского края, указанный автомобиль был остановлен работниками милиции для проверки документов, после того, как Бочаров В.Н. пояснил работникам милиции о том, что при нем и в его вещах запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов, нет, работниками милиции, в присутствии понятых, <данные изъяты> обнаружили и изъяли прозрачный

К делу № 1-48-2011г.

2

полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 056 от 11.02.2011г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), сухой массой 20,185 граммов, в крупном размере, которую Бочаров В.Н. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для личного употребления.

Подсудимый Бочаров В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Бочаров В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Бочарова В.Н. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Бочарову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, и считает, что исправление подсудимого Бочарова В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ (ст. 49 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарова В.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Бочаров В.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бочарову В.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бочаров В.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей: с 23.03.2011г. по 24.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 19,985 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ –

К делу № 1-48-2011г.

3

уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Бочаров В.Н. – Герасименко Т.В. в сумме 596-76 (пятьсот девяносто шесть руб.76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: