обвинительный приговор в отношении Перелыгина В.В., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-55-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 28 марта2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Перелыгина В.В.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перелыгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перелыгин В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года, около 13 час., Перелыгин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в жилом доме, расположенном в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достоверно зная о том, что владелец автомобиля Д. уснул за столом, и, воспользовавшись этим, взял ключи от автомобиля Д., которые последний уронил на пол, и проник в стоявший рядом на улице автомобиль <данные изъяты>, №, с помощью ключа зажигания завел автомобиль, после чего самовольно покинул в автомобиле место стоянки и уехал в <адрес>, используя автомобиль в личных целях до 20.45 час. 10 января 2011 года, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Перелыгин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Д. с заявленным ходатайством согласен. Поскольку автомобиль ему возвращен, претензий материального характера к подсудимому Перелыгину В.В. не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Перелыгин В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия

К делу № 1-55-2011г.

заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, чем согласны потерпевший Д, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Перелыгин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Перелыгина В.В. квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида наказания подсудимому Перелыгину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не постоит, учитывает так же мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его имущественное положение, который работает и имеет постоянный доход, и считает, что исправление подсудимого Перелыгина В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы (ст.53 УК РФ)..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перелыгина В.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Перелыгина В.В., суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перелыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, заключающегося в установлении для него следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Кущевский район»; не изменять места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Перелыгина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Перелыгину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, № <данные изъяты>, считать возвращенным потерпевшему Д.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Перелыгина В.В. – Ахъядову Р.Н. в сумме 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: