обвинительный приговор в отношении Лоцман Ю.Г., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-42-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 17 марта 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Лоцман Ю.Г.

защитника Твердохлеб Ю.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лоцман Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоцман Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года в дневное время суток, Лоцман Ю.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к нежилому домовладению, расположенному в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>., и незаконно проникнув в указанное помещение через незапертую дверь, преследуя корыстную заинтересованность, с целью личного обогащения похитил оттуда газовую плиту стоимостью 500 рублей, холодильник «Саратов» стоимостью 700 рублей, стиральную машину «Волга» стоимостью 300 рублей, металлическую кровать стоимостью 200 рублей, печную чугунную плиту стоимостью 200 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Лоцман Ю.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая <данные изъяты> с заявленным ходатайством согласна. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Лоцман Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласна потерпевшая <данные изъяты> а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Лоцман Ю.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Лоцман Ю.Г. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида наказания подсудимому Лоцман Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого на усмотрение суда, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его имущественное положение, который не имеет постоянного источника дохода и считает, что исправление подсудимого Лоцман Ю.Г. возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лоцман Ю.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лоцман Ю.Г. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен. Требования потерпевшей <данные изъяты> о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку они не основаны на законе.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоцман Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Лоцман Ю.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Лоцман Ю.Г. – Твердохлеб Ю.В. в сумме 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: