обвинительный приговор в отношении Забурунова А.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-39-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 23 марта 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Забурунова А.В.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забурунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забурунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года, Забурунов А.В., следуя в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, № из <адрес> в <адрес>, около 16.20 час., во время остановки в <адрес>, на обочине автодороги «Дон», возле километрового столба «1115», обнаружил сухое растение дикорастущей конопли, <данные изъяты> <данные изъяты> поместил <данные изъяты> в газетный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего, спрятал его в карман надетых на нем джинсов, где незаконно хранил.

24 января 2011 года, в 17.30 час., на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> км автодороги «Дон» в <адрес>, при проведении личного досмотра пассажира автомобиля <данные изъяты>, № Забурунова А.В., после того, как он сообщил сотрудникам милиции, что никаких предметов, запрещенных в обороте: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем и в его одежде не имеется, в левом кармане надетых на нем джинсов, работниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество в виде сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 037 от 27.01.2011г. является наркотическим средством марихуаной, массой 6, 730 грамм, в сухом состоянии, которое Забурунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Забурунов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил

К делу № 1-39-2011г.

2

ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Забурунов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Забурунов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Забурунова А.В. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Забурунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что исправление подсудимого Забурунова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Забурунову А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Забурунова А.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забурунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Забурунову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Забурунову А.В. исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: административный материал хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством марихуаной массой 6,330 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от 30. 01. 2011г., - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Забурунова А.В. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: