обвинительный приговор в отношении Мороз А.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-45-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 17 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Мороз А.Ю.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мороз А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороз А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года, в 14-00 час., Мороз А.Ю., находясь в лесу, расположенном у свинофермы в одном километре от западной окраины <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое поместил в полимерный пакет и перенес в сарай, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий А.И., где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

3 февраля 2011 года пакет с наркотическим средством марихуаной Мороз А.Ю. взял с собой в поездку в г. Белореченск, Краснодарского края.

4 февраля 2011 года, в 12.25 час., на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> км автодороги «Дон» в Кущевском районе, Краснодарского края, сотрудниками милиции при личном досмотре Мороз А.Ю. после того, как он сообщил, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасы, при нем и в его вещах не имеется, работниками милиции в присутствии понятых, во внутреннем кармане нательного белья (трико), надетого на нем, было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах, которое согласно заключения эксперта № 055 от 11.02.2011г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) сухой общей массой 26, 490 граммов в крупном размере,

К делу № 1-45-2011г.

2

которое Мороз А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Мороз А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Мороз А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Мороз А.Ю. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Мороз А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, и считает, что исправление подсудимого Мороз А.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мороз А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Мороз А.Ю., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мороз А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000,00 руб. (десять тысяч руб.00 коп.)

Меру пресечения Мороз А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 26,090 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: