обвинительный приговор в отношении Каплунова А.Н., осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-43-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 15 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Каплунова А.Н.

защитника Ахъядова Р. Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каплунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каплунов А.Н. совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года, лицо под псевдонимом «П.», участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. 23 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, на основании ст. ст. 6, 7, 8, 10 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании имеющегося у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрения Каплунов А.Н. в сбыте наркотиков, высказал последнему намерение о приобретении наркотического средства героина. Каплунов А.Н., будучи не осведомленным об участии «П.» в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «П.» в приобретении наркотического средства героина, предоставил последнему информацию о Д. как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее пообещал «П.» приобрести на его деньги у Д. указанное наркотическое средство и затем сбыть его «П.». Получив согласие последнего на приобретение наркотического средства героина, реализуя возникший умысел пособничества в приобретении указанного наркотического средства, Каплунов А.Н. 20 июня 2010 года по просьбе «П.», действуя в интересах последнего и на его

К делу № 1-43-2011г.

2

деньги в размере 2000 рублей, полученные «П.» от оперативных работников, приобрел у фермы, расположенной при въезде в <адрес> у Д. наркотическое средство – героин постоянной массой не менее 1, 1 гр., после чего Каплунов А.Н. хранил его при себе и перевозил. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, 20 июня 2010 года, около 20-30 час., Каплунов А.Н., находясь на расстоянии около 2000 м от <адрес> в направлении ст. Кущевской в лесополосе, идущей параллельно автотрассе ФАД «Дон», передал «П.» принадлежащую ему же жидкость светло-желтого цвета объемом 1,0 мл, содержащуюся в одноразовом медицинском шприце, которая по заключению химической судебной экспертизы № 121-Э от 01.09.2010 г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) постоянной массой 1, 1 грамм, что превышает 0,5 гр., но не превышает 2,5 гр. и относится к крупным размерам, установленным для данного вида наркотического средства постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». Наркотическое средство «ФИО77.» в тот же день добровольно выдал сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Таким образом, пособничество на приобретение наркотических средств в крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Каплунова А.Н. обстоятельствам, поскольку приобретение наркотиков осуществлялось в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Каплунов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Каплунов А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Каплунова А.Н. квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Каплунову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же его состояние здоровья, имущественное положение, который в настоящее время не работает, и считает, что исправление подсудимого Каплунова А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каплунова А.Н., судом не установлено.

К делу № 1-43-2011г.

3

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каплунова А.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каплунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, заключающегося в установлении следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Кущевский район»; не изменять места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Каплунова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Каплунову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ - хранить при уголовном деле; медицинский шприц с раствором объемом 0,7 мл, содержащим героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по квитанции № № г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: