обвинительный приговор в отношении Ильясова Э.К., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-47-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «21» марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Ильясова Э.К.

защитника Ахъядова Р.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего СВВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Э.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов Э.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 июля 2009 года, около 22 часов, Ильясов Э.К., находясь в баре «Олимп», расположенном по адресу: Краснодарский край, Кущёвский район, с. Красное, <данные изъяты> из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший СВВ понимает противоправный характер его действий, заметно для СВВ, открыто похитил сотовый телефон «Нокия-3110», причинив СВВ ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Ильясов Э.К. свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, однако, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе дознания, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показывал (л.д. 85-86), что с 31.01.2011 г. проживает по адресу: <адрес>, у своего брата ФИО1. 29.07.2009 года, около 12 часов дня, он с ФИО9 <данные изъяты> был дома, когда к ним домой приехал ФИО7 <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> цвета. ФИО65 приехал с двумя девушками - ФИО35. Он предложил ФИО36 съездить в <адрес>, Кущёвского района к его родственникам на свадьбу. ФИО37 согласился, и они все вместе поехали в х. Средние Чубурки. С ними также поехал ФИО38. Примерно в 13 часов 00 мин. они приехали в х. Средние Чубурки на свадьбу, где они все вместе распивали спиртные напитки с гостями. Примерно в 20 часов 30 минут они все вместе уехали со свадьбы и заехали в бар, расположенный по <адрес> в <адрес>, Кущёвского района, <адрес>, где все вместе распивали водку и пробыли там примерно 40 мин., а затем ему позвонил хозяин бара «Олимп» по имени <данные изъяты>, расположенного на углу пер. Больничного и пер. Советов в <адрес>, Кущёвского района, <адрес> и предложил им приехать к нему в бар. Он согласился и предложил всем своим друзьям поехать в бар «Олимп», что они и сделали. Приехали они в указанный бар примерно в 21 час 30 мин. В этом баре из посетителей никого не было, и их встретил ФИО39. Примерно через 20-30 минут, то есть в 22 часа 00 мин. в бар пришла компания из трех мужчин, ранее ему не знакомых, и он их ранее никогда не видел. Эти мужчины были в нетрезвом состоянии. Они сели за столик через один стол от них. Какие напитки распивали эти мужчины, он не видел. Они сидели в баре отдыхали своей компанией. В их компании в баре сидели он, ФИО41, ФИО42, ФИО43, который приехал примерно за 20 минут до отъезда со свадьбы и две девушки - ФИО40. Он решил позвонить своему знакомому, кому точно не помнит, т.к. был сильно пьяный. У него не было денег на телефоне, и он решил взять сотовый телефон у мужчины, сидящего рядом за столиком. У своих друзей, с которыми он сидел, он решил сотовый телефон не брать, чтобы не тратить их деньги на телефоне. Он подошел к мужчине, который был одет в камуфляжную одежду и попросил у него сотовый телефон. Этот мужчина дал ему сотовый телефон и он, взяв телефон, вышел из бара. В это время все его друзья, с которыми он сидел в баре, уже собирались ехать домой и выходили из бара. Он кому-то звонил, кажется какой-то девушке и разговаривал с ней по сотовому телефону. Все его друзья уже сели в машину, и он поспешил за ними, сев в машину. Телефон он положил в карман брюк, надетых на нём. Когда ФИО44 завёл машину, из бара вышли мужчины, которые сидели за соседним столиком, и тот, у которого он взял сотовый телефон. Они подошли к машине ФИО7 ФИО45, который сидел за рулем своего автомобиля, и стали с ним о чем-то разговаривать. Потом они стали громко кричать. Он сидел на заднем сидении машины и не слышал разговора, так как в машине громко играла музыка. Затем он услышал, что ФИО79 стал громко кричать на мужчину плотного телосложения, и тот в ответ стал на него кричать. В чем была причина их ссоры, он не понял. Этот мужчина начал светить сотовым телефоном в лицо ФИО46, после чего ФИО47 резко вышел из машины, и между ними началась драка. Он также вышел из машины и попытался разнять дерущихся, но у него это долго не получалось, так как в драку вмешались все мужчины. Через некоторое время драка закончилась, так как мужчины убежали. Они все сели в машину и поехали домой. Сотовый телефон этому мужчине в камуфляжной форме он не отдал, т.к. во время драки забыл о нем, и этот телефон остался у него. Похищать данный телефон он не хотел. Приехав в ст. Кущевскую, они сначала приехали в центр ст. Кущевской, а затем заехали в кафе «Забава». В кафе они продолжили распивать спиртное, и он сильно был пьян. Примерно в 04 часа 00 мин. из кафе «Забава» он пешком ушел домой, в то время он проживал в ст. Кущёвской по <адрес>, и что было далее, он не знает. Утром, проснувшись, он обнаружил, что у него нет при себе сотового телефона «Нокия», черного цвета, который он брал у этого мужчины в баре. Скорее всего, он потерял этот телефон. Когда их вызвали в милицию по данному факту, он понял, что совершил противоправные действия и честно всё рассказал, как он забрал телефон у неизвестного мужчины, которым в последствии оказался СВВ ФИО48. Свою вину в совершении открытого хищения сотового телефона Нокия-3110 у СВВ он признаёт полностью, раскаивается и просит строго его не наказывать, так как к уголовной ответственности привлекается впервые. Впоследствии он нашел СВВ ФИО49 и возместил ему материальный ущерб за сотовый телефон и объяснил тому, что хотел вернуть сотовый телефон, но потерял его.

Виновность подсудимого Ильясова Э.К. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший СВВ показал, что 29.07.2009 года примерно в 21 час 30 мин. он со своими коллегами по работе ФИО2 и ФИО3 пришли в бар, расположенный вблизи больницы в селе Красное, <адрес>, на перекрестке пер. Советов и пер. Больничного, чтобы отметить рождение дочери у ФИО2 ФИО50 Они сидели в баре и распивали пиво втроем. Бар представляет собой навес на улице, и в баре всего имеется около 10 столиков. Когда они втроем пришли в бар, то в баре за столиком сидела компания за столиком через один или два стола от них. За столом было 4 человека, трое мужчин и одна девушка. Все они были кавказской национальности, насколько он понял армяне, а девушка была русская. Этих граждан он не знает, и ранее никогда не видел. Они сидели в баре своей компанией. Что ребята распивали в баре, он не видел. Они втроем сидели за столиком и разговаривали между собой, и на соседнюю компанию он вообще внимания не обращал. Около 22 часов 00 мин. к нему подошел один парень из этой компании, в светлой майке. Он видел, что тот встал из-за соседнего столика и, подойдя к нему, попросил его телефон, чтобы записать номер телефона, который, насколько он понял, тому продиктуют по его сотовому телефону, т.к. у него в руке был сотовый телефон. Парень обратился к нему вежливо, и поэтому он дал тому свой сотовый телефон «Нокия -3110», черного цвета, который он покупал 01 апреля 2008 года за 6000 рублей, абонентский номер №. Этот парень начал нажимать кнопки на его сотовом телефоне, записывая номер или делая вид, что записывает номер, и при этом стал выходить из бара. Он видел, как тот вышел из бара и тогда он встал из-за столика и пошел за этим парнем, сказав ФИО51 и ФИО2, что пошел на улицу, чтобы забрать свой телефон, т.к. он стал переживать, что его могут украсть. На улицу из бара он вышел один и увидел стоящий рядом с баром в 20 метрах от входа в бар автомобиль <данные изъяты> цвета. На улице был фонарь освещения, и он видел, что возле машины стояли мужчины, которые ранее сидели за столиком в баре и, как он понял, собирались уезжать. К нему вышли из бара приятели, и около 5 минут они курили, а затем увидели, как все мужчины сели в машину и стали отъезжать. Когда машина развернулась и проезжала мимо них, то он решил остановить ее, вышел на дорогу и махнул рукой. Машина остановилась, он подошел к водителю и также с ним подошли ФИО3 и ФИО2. Они спросили через открытое окно автомобиля у водителя, почему они не отдали его телефон и попросили вернуть телефон. Парни в автомобиле молчали, тогда ФИО2 стал светить светом от сотового телефона в лицо водителю, чтобы запомнить его, и того это взбесило, парень стал кричать, что он из ст. Кущевской, а ФИО2 также ему говорил, что он из ст. Кущевской. Затем водитель вышел из машины, и между ним и ФИО2 началась драка. Он и ФИО3 попытались разборонить дерущихся. Из машины также вылезли другие лица кавказской национальности и среди них парень, который забрал его телефон. Между ними произошла короткая потасовка, после которой он с ФИО3 убежали за здание бара. Кавказцы, быстро сев в автомобиль, уехали, а ФИО2 позвонил в милицию. Лица парней кавказской национальности он видел, но плохо запомнил. Драка между ними и кавказцами произошла только тогда, когда они стали требовать возвратить его сотовый телефон. На конфликт парней они не провоцировали и не оскорбляли их. Он оценил свой сотовый телефон «Нокия -3110» с учетом износа в 4000 рублей, что является для него значительным ущербом. На следующий день после конфликта он написал заявление в милицию с просьбой разыскать телефон и привлечь к ответственности виновное лицо. Впоследствии его разыскал парень, забравший самовольно его телефон, им оказался Ильясов Ильясов Э., который возместил ему причинённый ущерб, так как потерял его телефон, принеся извинения. По поводу драки поясняет, что в связи с тем, что серьёзных телесных повреждений они не получили, от прохождения медицинского освидетельствования они отказались и подавать заявление в мировой суд он не желает. Гражданский иск заявлять не намерен, так как материальных претензий к подсудимому Ильясову он не имеет.

Свидетель ФИО3 показал, что 29.07.2009 года примерно в 21 час 30 мин. он со своими коллегами по работе ФИО2 и СВВ пришли в бар, расположенный вблизи больницы в селе Красное, Кущевского района, расположенный на углу пер. Советов и пер. Больничного, чтобы отметить рождение дочери ФИО2 ФИО53 Они сидели в баре и распивали пиво втроем. Бар представляет собой навес на улице, и в баре всего имеется около 10 столиков. Когда они втроем пришли в бар, то в баре за столиком сидела компания, через один или два столика от них. За столом было 4 человека, трое мужчин и одна девушка. Все они были кавказской национальности, насколько он понял армяне, а девушка была русская. Этих граждан он не знает, и ранее никогда не видел. Они сидели в баре своей компанией. Что ребята распивали в баре, он не видел. Они втроем сидели за столиком и разговаривали между собой, и на соседнюю компанию он вообще внимания не обращал. Примерно в 22 часа к их столику подошел один парень из этой компании. Во что тот был одет, он не обратил внимания. Он видел, что он заговорил со СВВ, но о чем они говорили он не слышал, поскольку был занят разговором с ФИО2. Передавал ли этому парню СВВ свой телефон - он не видел. Парень находился возле их столика около минуты, затем ушел, куда именно, он не обратил внимания. Принадлежащий С.В.В. телефон «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета он видел, так как С.В.В. разговаривал по нему. Минут через 5-7 после того, как парень отошел от их столика, С.В.В. сказал ему и ФИО2, что дал телефон парню который подходил к столику, после чего тот куда-то ушел с телефоном. С.В.В. сказал, что выйдет на улицу посмотреть, где тот парень, после чего они все втроем вышли на улицу, а, выйдя из бара, он увидел, что примерно в 20 м от входа в бар стоит автомобиль <данные изъяты> цвета, гос. номер автомобиля он не запомнил. Возле этого автомобиля стояли мужчины, которые ранее сидели за соседним столиком. Примерно минут пять они стояли курили, но, увидев, что мужчины, усевшись в автомобиль, стали уезжать. Когда автомобиль подъезжал к ним, С.В.В. вышел на дорогу и махнул рукой, чтобы остановить автомобиль. Когда автомобиль остановился, С.В.В. и они с ФИО2 подошли к водителю. С.В.В. спросил водителя, где его телефон, на что тот ничего не ответил, как будто не расслышал вопроса. ФИО2 стал светить своим мобильным телефоном в лицо водителю, что тому, видимо, не понравилось, и он потребовал, чтобы они отошли от машины. После этого между водителем и ФИО2 произошел словесный скандал, в ходе которого водитель, открыв водительскую дверь, что- то достал из салона автомобиля и, сделав шаг в сторону ФИО80 ударил его по голове предметом, который достал из салона автомобиля. Ему показалось, что это был пистолет, но какой именно, он не знает. В это время из автомобиля выбежали остальные мужчины кавказской национальности: трое или четверо и подбежали к ФИО2, а он, испугавшись драки, отбежал далеко в сторону, что происходило далее, не видел. Спустя одну-две минуты, увидев, что парни, сев в автомобиль, уехали, он вернулся и увидел, что ФИО2 лежит на земле. Они со С.В.В. помогли ФИО2 подняться и на попутном транспорте поехали в ст. Кущевскую в милицию. Куда делся принадлежащий С.В.В. телефон «Нокиа 3110», ему не известно.

Свидетель ФИО2 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе дознания (л.д. 60-61), дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего С.В.В. и свидетеля ФИО3, также подробно пояснив об обстоятельствах хищения мобильного телефона, принадлежащего С.В.В. Противоречий в показаниях указанных лиц не имеется.

Свидетель ФИО7 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе дознания, показывал (л.д. 72-73), что 29.07.2009 года, около 21 часа. вместе со своими знакомыми дагестанцами Эльбрусом, Кавказом, парнем по имени Рома, а также с девушками ФИО57 приехали в бар по <адрес>. Приехали в бар они на его автомобиле <данные изъяты>, №, <данные изъяты> цвета, точнее он управляет данным автомобилем по доверенности, а автомобиль по документам принадлежит его матери. В баре все, кроме него пили водку, он не пил, т.к. был за рулем. Когда они приехали, в баре никого из посетителей не было. Через некоторое время в бар зашли трое мужчин и сели за соседний столик. Что эти мужчины распивали, он не видел. В баре они сидели примерно 40 мин., и никто из них к этим мужчинам не подходил, точнее, он к ним не подходил, а за своих знакомых он утверждать не может, может быть, кто-нибудь из них и подходил, т.к. он не следил за ними. Они вместе с девушкой ФИО58 вышли из бара и пошли в его автомобиль стоящий рядом с баром, чтобы поговорить наедине, а остальные остались в баре. С ФИО66 они просидели в машине около 5 минут и затем к ним в машину пришли и сели ФИО59, ФИО60, ФИО61 и ФИО62. ФИО63 предложили ему уехать домой. Они сели на заднее сиденье, ФИО64 сидела на переднем пассажирском сидении. Он завел автомобиль и собирался ехать домой, разворачивая автомобиль. В этот момент из бара выбежали трое мужчин, которые сидели за соседним столиком, и один из этих мужчин стал посредине дороги, перегородив дорогу его автомобилю. Второй мужчина подошел к его водительской двери и стал светить фонариком ему в лицо. При этом этот мужчина ничего ему не говорил. Он сказал, чтобы те отошли от машины и не загораживали проезд. Окно в автомобиле было открыто, и этот мужчина стал хватать его за одежду через открытое окно, при этом выражался нецензурными выражениями в его адрес и требовал вернуть телефон. Почему тот его стал хватать за одежду, он не знал. Тогда он открыл дверь и вышел из машины. Этот мужчина сразу же ударил его кулаком в левое плечо, а он в ответ нанес один удар ему в лицо. От его удара мужчина не упал и остался стоять на ногах. В это время из машины вышли ФИО77 и ФИО78, а друзья мужчины также к ним подошли, и между нами завязалась драка, но вскоре драка закончилась и мужчины убежали. У него имеется в автомобиле пневматический пистолет, который всегда лежит под водительским сидением. Этот пистолет принадлежит лично ему и документы на его покупку имеются у него дома. Данный пистолет в процессе драки он не доставал из машины и им никому не угрожал. Возможно, пистолет выпал из машины, когда он выходил из салона к мужчине. После этого инцидента они поехали в ст. Кущевскую, где катались на машине по станице и в 05 часов 00 мин. 30.07.2009 года его остановили сотрудники ППС по <адрес> и доставили в ОВД по <адрес>. Эльбруса он высадил дома. Тот проживает в <адрес> станицы. Кто взял сотовый телефон у мужчин в баре, он не знает, и не видел. Он лично сотовый телефон у мужчины не брал. Когда эти мужчины преградили ему дорогу, он просто не понял, почему они к ним пристали. Он думал, что те просто сильно пьяные, а о том, что у одного из мужчин кто-то из его товарищей взял сотовый телефон, он узнал только в милиции. Свой пневматический пистолет он выдал добровольно.

Свидетель ФИО8 показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе дознания, показывала (л.д. 76), что 29.07.2009 года примерно в 21 час 00 мин. она вместе со своими знакомыми дагестанцами ФИО70, парнем по имени ФИО68, ФИО69 и ФИО7 ФИО67 приехали в бар по <адрес>. Приехали в бар они на автомобиле ФИО7 ВАЗ-2114 №, темно-синего цвета. В баре они сидели за столиком и распивали спиртные напитки. Когда они приехали, в баре никого из посетителей не было. Через некоторое время в бар зашли трое мужчин и сели за соседний столик. В баре они сидели примерно 40 минут, и никто из них к этим мужчинам не подходил, точнее, она лично к ним не подходила, а за своих знакомых она утверждать не может, может быть, кто-нибудь из них и подходил, т.к. она вместе с ФИО7 вышла из бара раньше и сидела в автомобиле разговаривала. С ФИО71 они просидели в машине около 20 минут и затем к ним в машину пришли и сели ФИО72 попросили ехать домой и сели на заднее сиденье. ФИО7 завел и разворачивал автомобиль. В этот момент из бара выбежало несколько мужчин, один из которых перегородил дорогу их машине и размахивал руками. Другой подошёл к водительской двери, и о чём то говорил с ФИО73. Разговор она не слышала, так как в машине громко играла музыка. Затем ребята вышли из автомобиля, и у них произошла небольшая потасовка с кем то на улице, с кем именно она не видела, так как было темно. Через некоторое время ребята вернулись в машину, и они уехали в станицу Кущёвскую. В салоне автомобиля она видела в руках у ФИО74 мобильный телефон «Нокия» в чёрном корпусе. На вопрос, чей это телефон ФИО75 коротко сказал: «мой» и пытался открыть крышку. Больше она за ним не наблюдала, и куда делся данный телефон, она не знает. О похищении телефона никто при ней из ребят не разговаривал, и насколько она знает, у всех имелись свои телефоны. Через десять дней её подруга ФИО76, попав в автомобильную катастрофу, погибла.

Свидетель ФИО9 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе дознания (л.д. 62-64), давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, где утверждал, что также видел в руках Ильясов Э.К. Эльбруса сотовый телефон «Нокия», чёрного цвета, который тот, якобы, нашёл. О похищении телефона они с Ильясов Э.К. не договаривались.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.07.2009г (л. д. 8-9) следует, что таковым является бар «Олимп», расположенный в <адрес>, Кущёвского района, <адрес> по пер. <адрес> №, где со слов С.В.В., ДД.ММ.ГГГГ гр-н Ильясов Э.К. открыто похитил у него мобильный телефон «Нокия-3110»;

Суд считает необходимым действия подсудимого Ильясов Э.К., с учетом требований ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ; от 06.05.2010г. № 81-ФЗ; от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заключение экспертов от 08.02.2011г. (л.д. 101-103), в той части, что Ильясов Э.К. в момент совершения им преступления не страдал каким-либо расстройством психической деятельности, сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе судебного следствия по делу установлено, что во время совершения преступления Ильясов Э.К. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Кроме того, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ильясов Э.К., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связи между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении вида наказания подсудимому Ильясов Э.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с 2009 года, в связи с чем, суд учитывает это обстоятельство, как состояние его здоровья, а так же мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его имущественное положение, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Ильясов Э.К. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильясов Э.К. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ильясов Э.К. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильясов Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ; от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ; от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Ильясов Э.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: