обвинительный приговор в отношении Наливайченко Д.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-36-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 10 марта 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Наливайченко Д.Ю.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наливайченко Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: 1)16.11.2000г Советским р/судом г. Владивостока, Приморского края по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам л/ свободы без конфискации имущества, с частичным присоединением наказания по приговору от 04.04.2001г., окончательного наказания в виде 5 лет 6 мес. л/ свободы без конфискации имущества; освободившегося по отбытии срока наказания 14.05.2007г. Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наливайченко Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года, в 10. 00 час., Наливайченко Д.Ю., находясь на территории пригородного автовокзала в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел (купил) наркотическое средство в виде смеси, содержащей дезоморфин, помещенное в

К делу № 1-36-2011г.

2

одноразовый шприц, после чего поместил шприц, наполненный наркотическим средством, в свою барсетку и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

13 декабря 2010 года, в 13-55 час., в помещении СПМ №, расположенном на территории автостанции по <адрес> в ст. Кущевской, <адрес>, для проверки документов был доставлен Наливайченко Д.Ю., где после того, как он сообщил сотрудникам милиции, что никаких предметов, запрещенных в обороте: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем и в его одежде не имеется, при личном досмотре Наливайченко Д.Ю., в находящейся при нем барсетке, работниками милиции был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, содержащий жидкость, которая согласно заключения эксперта № 375 от 22.12.2010г. является изготовленным кустарным способом наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,025 грамма, то есть в крупном размере, которую Наливайченко Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Наливайченко Д.Ю.свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Наливайченко Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Наливайченко Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Наливайченко Д.Ю. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Наливайченко Д.Ю. необходимо признать рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении вида наказания подсудимому Наливайченко Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту фактического проживания характеризуется с положительной стороны, по месту регистрации - удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что исправление подсудимого Наливайченко Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Наливайченко Д.Ю., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Наливайченко Д.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях Наливайченко Д.Ю. рецидива преступлений, наказание по ст. 68 ч.2 УК РФ, у суда не имеется.

К делу № 1-36-2011г.

3

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наливайченко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наливайченко Д.Ю. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Наливайченко Д.Ю. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: административный материал хранить при уголовном деле до окончания срока хранения последнего; одноразовый медицинский шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,025 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Наливайченко Д.Ю. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: