обвинительный приговор в отношении Михайлюк В.Н., осужденного по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-24-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 15 февраля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Михайлюк В.Н.

защитника Герасименко Т. В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

с участием потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлюк В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17.08.2004 г. Кущевским райсудом по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 мес. л/ свободы, освободившегося по отбытию наказания 31 марта 2010 года. Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлюк В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 года, около 21 час 30 мин., Михайлюк В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину, принадлежащему С., расположенному по <адрес>, где с целью совершения кражи, преследуя корыстную заинтересованность, <данные изъяты> и, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, <данные изъяты>, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 1 пачку сока «Добрый» «Ананас» объемом 0,5 л., стоимостью 27 рублей; 2 пачки кофе «Гранд» в мягкой упаковке стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 80 рублей; 1 бутылку пива «Большая кружка» объёмом 2, 5 л стоимостью 80 рублей; 1 бутылку пива «Дон Ледяное» объемом 2, 5 л стоимостью 96 рублей; 2 бутылки пива «Балтика 3» объемом 1 л каждая стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 90 рублей; 0, 5 кг полуфабриката «Вареники с грибами» стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей; 0,3 кг печенья «Алёнка» стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 22 рубля 50 коп.; 3 упаковки полуфабриката «Крылья кур» стоимостью 80 рублей за 1 упаковку, на сумму 240 рублей; 3 упаковки мясного фарша стоимостью 145 рублей за 1 упаковку, на сумму 435 рублей; 0,8 кг свиного жира стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 32 рубля; 3 упаковки полуфабриката пельменей «Киевские» стоимостью 110 рублей за 1 упаковку, на сумму 330 рублей; 3 кг полуфабриката пельменей «Холодцов», стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 330 рублей; 1 кг полуфабриката «Хинкали» стоимостью 140 рублей; 3 полиэтиленовых пакета синего цвета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 9 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 1941 рубль 50 коп.

Подсудимый Михайлюк В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая С. с заявленным ходатайством согласна и поскольку все похищенное ей возвращено, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Михайлюк В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласна потерпевшая С., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлюк В.Н. обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Михайлюк В.Н. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Михайлюк В.Н. необходимо признать рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

При назначении наказания подсудимому Михайлюк В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в его адрес неоднократно поступали жалобы от родных, учитывает так же мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого по всей строгости закона, также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба, и считает, что исправление подсудимого Михайлюк В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлюк В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлюк В.Н. суд признает явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом наличия в действиях Михайлюк В.Н. рецидива преступлений, наказание по п. «б» ст. 68 ч. 2 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку подсудимый Михайлюк В.Н. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, полностью возместил причиненный ущерб, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлюк В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлюк В.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Михайлюк В.Н. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания - считать возвращенными потерпевшей С.; лист картона с отображением следа обуви, спортивные кроссовки, принадлежащие Михайлюк В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кущевскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Михайлюк В.Н. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб.76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: