обвинительный приговор в отношении Салчук Ю.В., осужденной по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-22-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 21 февраля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Сердюк Н.В,

подсудимой Салчук Ю.В.

защитника Твердохлеб Ю.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салчук Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салчук Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 марта 2009 года, около 23 часов, Салчук Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая улучшить своё материальное положение, воспользовавшись отсутствием потерпевшего В., реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись предварительно в том, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола в кафе «Каскад», расположенном в ст. Кущевской, Краснодарского края, тайно похитила мобильный телефон «ROVER-PC G5» стоимостью 8000 рублей с находившейся внутри телефона сим-картой, на балансе которой имелось 5 рублей и не представляющей ценности для потерпевшего В., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8000,00 рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Салчук Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласна с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявила ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший В. с заявленным ходатайством согласен и поскольку похищенное ему возвращено, претензий материального характера к подсудимой он не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Салчук Ю.В.. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия

К делу № 1-22-2011г.

2

заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, с чем согласен потерпевший В., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая Салчук Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимой Салчук Ю.В. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида наказания подсудимой Салчук Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимую мягко, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба, и считает, что исправление подсудимой Салчук Ю.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания (ст. 73 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Салчук Ю.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Салчук Ю.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку подсудимая Салчук Ю.В. возместила причиненный преступлением ущерб, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салчук Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Салчук Ю.В. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Салчук Ю.В. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Салчук Ю.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «ROVER-PC G5», считать возвращенным потерпевшему В.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимой Салчук Ю.В. – Твердохлеб Ю.В. в сумме 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб.38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

К делу № 1-22-2011г.

3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: