обвинительный приговор в отношении Ведерникова И.И., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-28-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 28 февраля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Ведерникова И.И.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведерникова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников И.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 года в 03. 00 час., Ведерников И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, достоверно зная о том, что его никто не видит, поскольку владелец автомобиля находится дома, и, учитывая позднее время, спит, через незапертую дверь проник в автомобиль <данные изъяты>, №, принадлежащий Л., после чего, воспользовавшись оставленным владельцем в замке зажигания ключом, Ведерников И.И. завладел указанным автомобилем и использовал его в своих целях вплоть до 06. 00 час. 01. 01. 2011г.

Подсудимый Ведерников И.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Л. с заявленным ходатайством согласен. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Ведерников И.И.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, чем согласны потерпевший Л., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Ведерникова И.И. квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида наказания подсудимому Ведерникову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не постоит, учитывает так же мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступления только исполнилось 18 лет, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его имущественное положение, который в настоящее время не работает, и считает, что исправление подсудимого Ведерникова И.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы (ст. 53 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ведерникова И.И. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ведерникова И.И., суд признает его молодой возраст.

По делу установлено, что во время совершения преступления Ведерников И.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Кроме того, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ведерников И.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведерникова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, заключающегося в установлении следующих ограничений: ежедневно с 22-00 часов до 6-00 час. не уходить из дома; не выезжать за пределы муниципального образования «Кущевский район»; не изменять места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ведерникова И.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ведерникову И.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, №, пару строительных перчаток - считать возвращенными потерпевшему Л.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Ведерникова И.И. – Герасименко Т.В. в сумме 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: