обвинительный приговор в отношении Белогорцева Я.А., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-59-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 01 апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Белогорцева Я.А.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белогорцева Я.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белогорцев Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года в 01.20 час., Белогорцев Я.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания кафе «Каскад», расположенного <данные изъяты>, где между ним и гр. Б. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Белогорцев Я.А. избил Б., в результате чего последний упал и потерял сознание. Воспользовавшись тем, что Б. находится в бессознательном состоянии, а за действиями Белогорцева Я.А. никто не наблюдает, он незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, надетой на Б., мобильный телефон «Samsung X 530» стоимостью 1100 рублей.

Подсудимый Белогорцев Я.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Б. с заявленным ходатайством согласен. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку похищенный телефон ему возвращен. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Белогорцев Я.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший Б., а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился

К делу № 1-59-2011г.

2

подсудимый Белогорцев Я.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Белогорцева Я.А. квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении вида наказания подсудимому Белогорцеву Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, полное возмещение ущерба, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его имущественное положение, который работает и имеет постоянный доход и считает, что исправление подсудимого Белогорцева Я.А. возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белогорцева Я.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белогорцева Я.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белогорцева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000,00 руб. (пять тысяч руб. 00 коп.).

Меру пресечения Белогорцеву Я.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: