обвинительный приговор в отношении Шнейдер П.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-4-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 13 января 2011 года.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Шнейдер П.А.

защитника Герасименко Т. В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шнейдер П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнейдер П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5 ноября 2010 года примерно в 15. 40 час. Шнейдер П.А., находясь на ФАД «Дон» в Ростовской области на отрезке пути в 5 км до поста ДПС «<данные изъяты>» со стороны г. Ростова-на-Дону в направлении г. Краснодара, незаконно приобрел (нашел на обочине дороги) наркотическое средство амфетамин, помещенный в прозрачный полимерный пакет, после чего поместил его в портмоне и, следуя в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил в кармане надетых на нем брюк.

5 ноября 2010 года в 16. 45 час., на КПМ «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> км автодороги «Дон» в <адрес>, при личном досмотре Шнейдер П.А. после того, как он сообщил работникам милиции, что предметов запрещенных в обороте, а именно: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем не имеется, <данные изъяты> работниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, помещенное в прозрачный полимерный пакет, которое согласно заключения эксперта № 338 от 14.11.2010г. является наркотическим средством амфетамином (фенамином) массой 0, 581 граммов, то есть в крупном размере, которое Шнейдер П. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Шнейдер П.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил

К делу № 1-4-2011г.

2

ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Шнейдер П.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Шнейдер П.А. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шнейдеру П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, его молодой возраст, которому на момент совершения преступления только исполнился 21 год, и считает, что исправление подсудимого Шнейдер П.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шнейдер П.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шнейдер П.А. суд признает его молодой возраст.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шнейдер П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000,00 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Шнейдер П.А.оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с амфетамином массой 0, 515 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Шнейдер П.А. – Герасименко Т.В. в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: