обвинительный приговор в отношении Новичкова А.А., Штоль В.В., осужденных по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 25 января 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимых Новичкова А. Н.

Штоль В.В.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

защитника Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новичкова А. А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Штоль В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичков А.А. и Штоль В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельства.

3 октября 2010 года около 22 час 30 минут Новичков А.А. вступив со Штоль В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали в автомобиле под управлением Штоль В.В. к территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО <данные изъяты>»), расположенного в ст. Кущевской, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, незаконно путем свободного доступа, через проем оба проникли в помещение ангара ООО <данные изъяты>», являющееся помещением, откуда совместно совершили тайное хищение металлического прицепа к легковому автомобилю стоимостью 2000 рублей, в котором находился винтовой контейнер, входящий к автомату по розливу и упаковке стоимостью 300000 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>», после чего оба скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Новичкова А.А. и Штоль В.В. ООО <данные изъяты>» в лице его генерального директора Р. был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 302000 рублей.

Подсудимые Новичков А.А. и Штоль В.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласны с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и после совещания с адвокатами заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший с заявленными подсудимыми ходатайствами согласен, претензий материального характера к подсудимым не имеет. Прокурор с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке так же согласен.

Поскольку Новичков А.А. и Штоль В.В. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, с чем согласен потерпевший и гос. обвинитель, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Новичкова А.А.квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Суд считает необходимым действия подсудимого Штоль В.В. квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Новичкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, как уравновешенный и спокойный человек, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего Р., просившего назначить подсудимому мягкое наказание, учитывает его имущественное положение, который в настоящее время не работает, и считает, что исправление подсудимого Новичкова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания (ст. 73 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новичкова А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новичкова А.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Поскольку подсудимый Новичков А.А. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении вида наказания подсудимому Штоль В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как человек спокойный и уравновешенный, спиртные напитки употребляет в меру, но имел приводы в милицию, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего Р., просившего назначить подсудимому мягкое наказание, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его имущественное положение, который в настоящее время не работает, и считает, что исправление подсудимого Штоль В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания (ст. 73 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Штоль В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Штоль В.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Поскольку подсудимый Штоль В.В. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичкова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание, назначенное Новичкову А.А. в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Новичкову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Новичкова А.А. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место постоянного жительства, трудоустроиться.

Признать Штоль В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание, назначенное Штоль В.В. в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Штоль В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Штоль В.В. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место постоянного жительства, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: металлический прицеп к легковому автомобилю, два фрагмента винтового конвейера из нержавеющей стали - считать возвращенными потерпевшему Р.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Новичкова А.А.- Ахъядова Р.Н. в сумме 596,76 (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Штоль В.В.- Твердохлеб Ю.В. в сумме в сумме 596,76 (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: