обвинительный приговор в отношении Волошина Р.М., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-16-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 27 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Волошина Р.М.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волошина Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года в 12 час. Волошин Р.М., находясь на свалке бытового и строительного мусора, расположенной в районе химического завода в южной части <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего завернул её в газетный лист и поместил в принадлежащую ему сумку.

3 декабря 2010 года в 12 час. Волошин Р.М. поместил сумку, в которой находился газетный сверток с коноплей, в багажник автомобиля «<данные изъяты>» №, где незаконно без цели сбыта хранил в крупном размере для личного потребления, следуя в указанном автомобиле в качестве водителя.

3 декабря 2010 года в 23. 15 час. на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты>» в Кущевском районе, Краснодарского края, в ходе досмотра сотрудниками милиции автомобиля «<данные изъяты>» №, где Волошин Р.М. следовал в качестве водителя, после того, как он сообщил работникам милиции, что никаких запрещенных в обороте предметов, в том числе наркотиков, при нем и автомобиле не имеется, работниками милиции, в присутствии понятых, в сумке черного цвета, <данные изъяты>, был обнаружен газетный сверток, внутри которого, находилась растительная масса серо-зеленого цвета, являющая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной,

К делу № 1-16-2011г.

2

общей сухой массой 26, 290 граммов, то есть в крупном размере, которую Волошин Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Волошин Р.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Волошин Р.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Волошина Р.М. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Волошина Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, и считает, что исправление подсудимого Волошина Р.М. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волошина Р.М., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волошина Р.М., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волошина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб.00 коп.)

Меру пресечения Волошину Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 25, 890 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: