обвинительный приговор в отношении Кравченко Д.Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-17-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 27 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Кравченко Д.Г.

защитника Герасименко Т. В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 ноября 2010 года в 9 час. Кравченко Д.Г., находясь в лесополосе, расположенной в конце <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего поместил последнее в пакет желтого цвета, где находились личные вещи Т., и затем незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в багажнике автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего его отцу- С.

8 ноября 2010 года в 12. 00 час., на повороте дороги, ведущей от <адрес>, ст. Кущевской, <адрес> в <адрес>, при досмотре багажника автомобиля «<данные изъяты>» с гос. номером № под управлением С., где Кравченко Д.Г. следовал в качестве пассажира, после того, как Кравченко Д.Г. сообщил работникам милиции, что никаких запрещенных предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов, принадлежащих ему, при нем и в автомашине не имеется, работниками милиции, в полимерном пакете желтого цвета, в котором находились личные вещи, принадлежащие Т., было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 240-э от 27.11.2010г., является наркотическим средством марихуаной, сухой массой 24, 596 граммов, то есть в крупном размере, которое со слов Кравченко Д.Г. принадлежит ему и которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Кравченко Д.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Кравченко Д.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Кравченко Д.Г. квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кравченко Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, и считает, что исправление подсудимого Кравченко Д.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Кравченко Д.Г., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Кравченко Д.Г., судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб.00 коп).

Меру пресечения Кравченко Д.Г.оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 24,396 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Кравченко Д.Г. – Герасименко Т.В.- в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: