обвинительный приговор в отношении Деркач А.Н., осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-7-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 13 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района Сердюк Н.В.,

подсудимого Деркач А.Н.

защитника Ахъядова Р. Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деркач А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач А. Н. совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года лицо под псевдонимом «<данные изъяты> участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. 23 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, на основании ст. ст. 6, 7, 8, 10 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании имеющегося у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрения Деркач А. Н. в сбыте наркотиков, высказал последнему намерение о приобретении наркотического средства героина. Деркач А.Н., будучи не осведомленным об участии «<данные изъяты>.» в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «<данные изъяты>.» в приобретении наркотического средства героина, предоставил последнему информацию о Л. как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее пообещал «<данные изъяты>.» приобрести на его деньги у Л. указанное наркотическое средство и затем сбыть его «<данные изъяты>.». Получив согласие последнего на приобретение наркотического средства героина, реализуя возникший умысел пособничества в приобретении указанного наркотического средства, Деркач А. Н. в период с 3 по 4 июля 2010 года по просьбе «<данные изъяты> действуя в интересах последнего и на его деньги в размере 2500 рублей, полученные «<данные изъяты> от оперативных работников, приобрел в х. Водяная Балка, <адрес> у Л. наркотическое средство – героин, после чего Деркач А.Н. хранил его при себе и при себе и перевез 4 июля 2010 года около 11 час. из <адрес> в ст. Кущевскую в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в котором следовал в качестве пассажира. 4 июля 2010 года. Примерно в 11. 20 час. Деркач А. Н., находясь в ст. Кущевской на <адрес> в районе пересечения с пер. Весенним передал «<данные изъяты>.» принадлежащее ему же наркотическое средство, которое заключению химической судебной экспертизы № 113-Э от 20.08.2010 г. является героином, постоянной массой 0,2 грамма, которое «<данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия, тем самым 4 июля 2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

12 августа 2010 года лицо под псевдонимом «<данные изъяты> участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. 23 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, на основании ст. ст. 6, 7, 8, 10 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании имеющегося у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрения Деркач А.Н. и Л. в сбыте наркотиков высказал Деркач А.Н. намерение о приобретении наркотического средства героина. Деркач А.Н., будучи не осведомленным об участии «<данные изъяты> в проводимых в отношении него оперативно- розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «<данные изъяты>.» в приобретении наркотического средства героина, предоставил последнему информацию о Л. как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее пообещал «<данные изъяты>.» приобрести на его деньги у Л. указанное наркотическое средство и затем сбыть его «<данные изъяты>. Получив согласие последнего на приобретение наркотического средства героина, реализуя возникший умысел пособничества в приобретении указанного наркотического средства, Деркач А.Н. в период с 12 по 13 августа по просьбе «<данные изъяты>», действуя в интересах последнего и на его деньги в размере 2600 рублей, полученные «<данные изъяты> от оперативных работников, приобрел в х. Водяная Балка, <адрес>, у Л. наркотическое средство героин, после чего Деркач А.Н. хранил его при себе и при себе и перевез 13 августа 2010 года около 00. 10 час. из х. Водяная Балка, <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> по грунтовой автодороге, ведущей из х. Водяная Балка, <адрес> к автодороге, ведущей в <адрес> от ФАД «Дон», где, находясь примерно в 1, 5 км от <адрес>, 13 августа 2010 года примерно в 00. 20 час. передал «ФИО33.» принадлежащее ему же наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № 26/1265 от 23.11.2010г. является героином, постоянной массой 1, 0 грамм, которое «<данные изъяты>.» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия, тем самым 13 августа 2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Деркач А. Н. по просьбе «<данные изъяты> за деньги, в сумме 5100 рублей, полученные «<данные изъяты> от оперативных работников милиции, незаконно приобрел в период 3-4 июля 2010 года и 12- 13 августа 2010 года у Л. и передавал «<данные изъяты>.», оказывая тем самым пособничество в покушении на приобретение наркотического средства героина, суммарной постоянной массой 1,2 грамма, что превышает 0, 5 граммов, но не превышает 2, 5 грамма и относится к крупным размерам, установленным для данного вида наркотического средства постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ.

Подсудимый Деркач А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Деркач А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Деркач А.Н. квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Деркач А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает так же его состояние здоровья и считает, что исправление подсудимого Деркач А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деркач А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деркач А.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деркач А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Деркач А.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Деркач А.Н. исчислять с 16 августа 2010г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia-2600», IMEI № с SIM-картой №, имеющий номер № – возвратить Деркач А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: