Обвинительный приговор в отношении Ковчун Н.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-52-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 26 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Ковчун Н.Н.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившего удостоверение № 261, ордер № 286625,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ковчун Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковчун Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 24 сентября 2010 года примерно в 06:45 час., Ковчун Н.Н., находясь на 1146 км 250 м автомобильной дороги «Дон», территории Кущевского района Краснодарского края, увидев на обочине стоящий автомобиль «Форд-Фокус» гос. рег. знак №, преследуя корыстную заинтересованность и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, где на переднем пассажирском сиденье находилась мужская сумка, а на его заднем сиденье спал Р.С.В... С целью хищения чужого имущества, Ковчун Н.Н., найденным на обочине камнем разбил стекло передней пассажирской двери, отчего Р.С.В. проснулся, а Ковчун Н.Н., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, воспользовавшись временным замешательством Р.С.В., из салона автомобиля открыто похитил указанную мужскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: фотоаппарат «Nikon D-60» стоимостью 25000 рублей, флеш-карту стоимостью 150 рублей, флеш-накопитель стоимостью 2500 рублей, флеш-накопитель стоимостью 2000 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, наушники к сотовому телефону «Nokia» стоимостью 300 рублей, мобильный телефон стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 19000 рублей. С похищенным Ковчун Н.Н. скрылся, причинив гражданину Р.С.В. ущерб на общую сумму 52750 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ковчун Н.Н. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.С.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ковчун Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Ковчун Н.Н. суд учитывает: его личность, характеризуемую по месту жительства с положительной стороны, полное признание своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы. Вместе с тем суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и посягает на собственность граждан, обстоятельства его совершения; а поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, Ковчун Н.Н., подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу добровольно возмещен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковчун Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковчун Н.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Ковчун Н.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять с 26 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: деньги, фотоаппарат, сумку, флеш-накопители, наушники, мобильный телефон, банковские карты, документы, визитки, ключи - считать возвращенным потерпевшему Р.С.В..

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец