Приговор в отношении Блохина Р.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-41-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 30 марта 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Блохина Р.Ф.,

защитника АЮК ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившей удостоверение № 3904 и ордер № 406864,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Блохина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого: 13.08.2008 года Кущевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 22.07.2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блохин Р.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 28 октября 2010 года, примерно в 15 часов, Блохин Р.Ф., находясь на территории заброшенного домовладения по <адрес>, собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 17,979 гр. Указанное наркотическое средство Блохин Р.Ф. перенес в своего домовладение, расположенное в <адрес>, где незаконно хранил без сбыта, для личного потребления до 01.11.2010 года.

01 ноября 2010 года в 09 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранящееся у Блохина Р.Ф. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 17.979 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при осмотре указанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Блохин Р.Ф. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, дал пояснения по существу совершенного преступления.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Блохина Р.Ф. его вина подтверждается показаниями свидетелей Д.В.Н. и С.И.А., которые участвовали в качестве понятых 01.11.2010 года при осмотре домовладения Блохина в <адрес> и свидетельствовали об обнаружении и изъятии в домовладении растительных частей, являющиеся наркотическим средством.

Так же вина Блохина Р.Ф. в указанном преступлении подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение <адрес>, где в жилом доме работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, принадлежащая Блохину Р.Ф. ( л.д. 5-15),

- заключением эксперта № 253-Э от 13.12.2010 года, согласно которому представленные на исследование растительные части являются наркотическим средством – марихуана, массой 13, 473 гр. и 4.542 гр. (л.д. 35-37),

- протоколом осмотра предметов, исходя из которого было осмотрено наркотическое средство – марихуана, признанная вещественным доказательством по делу

и являющаяся предметом преступления (л.д. 39),

- заключением комиссии экспертов № 91 от 25.01.2011 года, согласно выводам которого у Блохина Р.Ф. обнаруживается наличие психического заболевания. Однако, изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.67-68).

Суд находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Блохин Р.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Блохину Р.Ф. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую по месту жительства с положительной стороны, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначение наказания подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Блохин Р.Ф. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блохина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блохину Р.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 30.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094102 л.д. 41 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец