приговор в тношении Домашева С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-98-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская 04 мая 2012 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Домашева С.Ю.,

его законного представителя Е.В.

защитника Ткаченко В.А.,

адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение ордер

при секретаре Янченко Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Домашева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домашев С.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в середине лета 2010 года точная дата дознанием не установлена, находясь в гараже , расположенном напротив <адрес> по пе<адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, получил на хранение от С.А. десять бумажных и один полимерный свёрток, в которых находилось наркотическое средство марихуана общей массой не менее 32,54 граммов. Заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность своих действий, Домашев С.Ю. поместил свертки с наркотическим средством марихуаной на верхние полки указанного гаража, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере вплоть до 12 час. 00 мин. 11.11.2010 года

11 ноября 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 05 мин. в ходе осмотра помещения гаража , расположенного напротив <адрес> по пе<адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, сотрудниками Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю на левой верхней полке в левом дальнем углу помещения указанного гаража в стеклянной вазе было обнаружено два бумажных свёртка, в которых находилось вещество растительного происхождения. В углу помещения указанного гаража на верхней полке были обнаружены три бумажных свёртка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №17/6152-Э от 18.11.2010 года является наркотическим средством марихуаной общей массой 32,54 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, наркотическое средство Домашев С.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

Свою вину по предъявленному обвинённою по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Домашев С.Ю. признал полностью и показал, что в настоящее время не работает. Гараж , расположенный напротив <адрес> по пе<адрес> в ст. Кущевской, принадлежит мужу матери - Л.В., где тот ране хранил ранее принадлежавший ему автомобиль «Москвич 2141» с государственный номером белого цвета. В 2000 году на крыше гаража он построил голубятню и стал разводить глубей, а три года назад стал держать двух собак породы восточно-европейская овчарка. Поскольку гараж занят голубями и собаками, Л.В. оставляет свой автомобиль во дворе, ключи от гаража имеются у подсудимого Домашева С.Ю., у его матери Е.В. и Л.В. Кроме них доступа в гараж никто не имеет. Он ежедневно бывает в гараже, поскольку необходимо кормить голубей и собак. В начале 2010 года в гараж часто приезжали К. С. и И.В.. Все вместе они проводили время, общаясь и иногда выпивая. Летом 2010 года к Домашеву С.Ю. приехал К. С. и попросил разрешения оставить в его гараже свои вещи. Когда он открыл гараж, К. положил на полку спортивную сумку черного цвета, где находились предметы одежды. Через некоторое время К. С. снова обратился с просьбой оставить в гараже два пистолета, помещенные в пакет. При этом К. пояснил, что пистолеты газовые и ответственности за их хранение нет. Еще через несколько дней К. попросил разрешения оставить в гараже свёртки, достав их из кармана олимпийки, на что он согласился и К., вытащив свертки, поместил их в стеклянную вазу, стоявшую в гараже на полке, что именно находилось в свертках он не смотрел, решился посмотреть только дня через два - три, после чего увидел, что в свертках находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Домашев С.Ю. понял, что это конопля, и знал, что хранение ее незаконно, но сообщить в милицию или выбросить не решился так боялся, забрать свертки у К. не потребовал, поскольку боялся, что тот может его за это побить, поскольку физически К. сильнее и вообще он его побаивался. В ноябре 2010 года его матери стало известно о том, что указанное вещество было изъято в ходе проведения осмотра гаража. Ранее, примерно 15 лет назад, он употреблял марихуану несколько раз. Он является инвалидом второй группы по психзаболеванию, в связи с чем стоит на учете психиатра с диагнозом «шизофрения».

Вина подсудимого Домашева С.Ю. подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения Д.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре гаража , расположенного у <адрес> по пе<адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края. В ее присутствии, а также в присутствии другой понятой и хозяина гаража Л.В. и его супруги был осмотрен указанный гараж, разделенный внутри деревянной перегородкой на два отсека. В ходе осмотра первой половины гаража, на левой верхней полке в дальнем углу в стеклянной вазе белого цвета обнаружены два бумажных свертка с содержимым в виде вещества растительного происхождения, которые в присутствии всех вышеперечисленных лиц были сфотографированы и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана о и опечатана. На бирке свои подписи поставили все участвующие лица, а также следователь, производивший изъятие. При осмотре другой части гаража в левом дальнем углу на верхней полке были обнаружены шесть бумажных и один полимерный пакеты также с веществом растительного происхождения, которые также были сфотографированы и опечатаны как и предыдущие. На бирке с все присутствующие лица, включая следователя, производившего изъятие, поставили свои подписи. В правом дальнем углу второго помещения гаража на верхней полке были обнаружены еще три бумажных свертка с содержимым- веществом растительного происхождения, которые были сфотографированы и опечатаны, как и предыдущие изъятые пакеты. На бирке с , которым опечатали пакет, свои подписи поставили все участвующие в производстве осмотра лица. Также при осмотре указанного гаража были обнаружены иные предметы, изъятые и оформленные указанным способом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.В. дала показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем Д.А. Неустранимых противоречий между показаниями указанных свидетелей не установлено.

В судебном заседании в связи с отказом свидетеля Л.В. от дачи показаний на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал что «…проживает со своей супругой Е.В. и ее сыном Домашевым С.Ю. На праве собственности ему принадлежит гараж , расположенный напротив <адрес> по пе<адрес> в ст. Кущевской. В указанном гараже ранее он оставлял на хранение принадлежащий ему автомобиль «Москвич-2141» с регистрационным номером белого цвета. Ключи от гаража имелись как у него, так и у его супруги и ее сына Домашева С.Ю. Последний бывает в указанном гараже ежедневно, поскольку смотрит и ухаживает за голубями. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в МУП «<данные изъяты>», когда ему позвонил следователь и сообщил о производстве осмотра его гаража. В его присутствии, а также в присутствии супруги и двух понятых был произведен осмотр гаража, в ходе которого были изъяты несколько газетных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Какое количество свертков было обнаружено и изъято- он не помнит и видел их впервые. Бумажные свертки находились на полках в гараже, но где именно- точно не помнит. Чтобы Домашев С.Ю. употреблял наркотики- он не замечал, круг общения сына супруги ему также не известен, поскольку не интересуется, где и с кем С. проводит время, и его друзья в их доме не бывали».

Вина подсудимого Домашева С.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается также материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2010 г., объектом которого является гараж , расположенный напротив <адрес> по пе<адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, и из которого следует, что в ходе осмотра помещения указанного гаража в стеклянной вазе обнаружено и изъято два бумажных свертка с содержимым в виде вещества растительного происхождения; в левом дальнем углу помещения указанного гаража на верхней полке обнаружены и изъяты шесть бумажных и один полимерный пакеты также с содержимым растительного происхождения; в правом дальнем углу помещения указанного объекта осмотра на верхней полке обнаружены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения. (л.д.43-51)

Заключением эксперта № 17/6152-Э от 18.11.2010 г., растительная масса, помещенная в 10 бумажных и один полимерный пакеты является наркотическим средством марихуаной общей массой 32,534 грамма. (л.д.56-61)

Протоколом смотра предметов 13.10.2011 г. в присутствии понятых вскрыт и осмотрен полимерный пакет, внутри которого находятся девять бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, и сверток с семенами растительного происхождения, а также пустой газетный сверток, полимерная бутылка, три фрагмента фольги и пачка из- под сигарет. Указанные предметы предъявлены понятым для осмотра, после чего помещены в полиэтиленовый пакет, где опечатаны упаковочной биркой и оттиском круглой печати «Для пакетов» и направлены в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д. 63-66)

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Домашев С.Ю., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя категорию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд руководствуется требованием ч. 1 ст. 10 УК РФ, применяя закон, имеющий обратную силу, поскольку новый уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление. В силу ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Домашев С.Ю. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется отрицательно, так же в материалах уголовного дела имеется положительная характеристика с места жительства Домашева С.Ю. в связи с чем суд приходит к выводу, что Домашев С.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете нарколога, состоит на учете у врача психиатра, а также психическое состояние здоровья Домашева С.Ю. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 93 от 24.01.2012 г. (л.д. 87-88). Указанное заключение комиссии экспертов суд оценивает как компетентное и достоверное, поскольку выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленных медицинских документах, материалах дела и на непосредственном исследовании обвиняемого Домашева С.Ю., а потому сомнений у суда не вызывает. Поведение Домашева С.Ю. в судебном заседании адекватно происходящему: свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Сомнений в психической полноценности Домашева С.Ю. у суда не возникло. Учитывая выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Домашев С.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61, ст. 63 УК РФ, соответственно смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Домашеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризуемую посредственно, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, его законного представителя, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Именно такое наказание Домашеву С.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а также обстоятельств, позволяющим суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

Согласно положениям ст. 58 УК РФ, Домашев С.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическое средством марихуаной массой 32,54 грамма, семенами, пустым газетным свертком, полимерной бутылкой, тремя фрагментами фольги, почкой из-под сигарет, четырьмя отрезками дактопленки хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кущевскому району следует уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домашева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Домашева С.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Домашева С.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическое средством марихуаной массой 32,54 грамма, семенами, пустым газетным свертком, полимерной бутылкой, тремя фрагментами фольги, почкой из-под сигарет, четырьмя отрезками дактопленки - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кущевскому району следует уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Домашевым С.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.О. Бондарь