приговор в отношении Полянского Н.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-139-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 09 июня 2012 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Галицкой Я.И.

подсудимого Полянского Н.Ф.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Янченко Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полянского Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее судимого 30.10.2009 года Тихорецким районным судом Краснодарского края, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 14.09.2010 году на основании постановления Армавирского городского суда Краснодарского края от 03.09.2010 года освобожден в связи с болезнью, судим 07.12.2010 год Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишением свободы с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полянский Н.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, 12.05.2012 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь на автобусной остановке по ул. Ленина в г. Тихорецке Краснодарского края, на лавочке нашел полимерный пакет с наркотическим средством марихуаны. После чего умышленно, с целью приобретения наркотического средства (марихуана) для личного употребления, заведомо зная о том, что за приобретение марихуаны предусмотрена уго­ловная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, наркотическое средство марихуана в полимерном пакете Полянский Н.Ф. положил в личные вещи где незаконно хранил его без цели сбыта, для личною употребления, в крупном раз­мере до 13.05.2012 года.

13 мая 2012 года передвигаясь на рейсовом автобусе в качестве пассажира примерно в 23 час. 30 мин. во время остановки в ст. Кущевской, Краснодарского края, Полянский Н.Ф. сотрудниками отдела МВД России по Кущевскому району был доставлен для проверки документов в помещение стационарною поста милиции отдела МВД России по Кущевскому району, расположенное по <адрес> в ст. Кущевской, Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 23 час. 35 мин. по 00 час. 05 мин. при производстве личного досмотра Полянский Н.Ф. после разъяснения ему прав о доб­ровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции <данные изъяты> был обнаружен полимерный пакет, содержащий измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запа­хом растения конопли, которое согласно заключения эксперта № 57-э от 17.05.2012 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 40,40 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Полянский Н.Ф. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, для лич­ною употребления.

С предъявленным обвинением подсудимый Полянский Н.Ф. согласился в полном объеме и суду показал, что проживал в <данные изъяты> доме-интернате для инвалидов и престарелых граждан, так как условия проживания в данном интернате очень плохие Полянский Н.Ф. решил уйти из интерната и переехать в интернат такого же типа в г. Ростов-на-Дону, по этой причине он приехал в г. Тихорецк Краснодарского края, где ему было необходимо собрать документы для устройства в интернат в г. Ростов-на-Дону. 12.05.2012 года в г. Тихорецке на автобусной остановке, он нашел пакет развернув его Полянский Н.Ф. по запаху определил, что это марихуана, так как до этого неоднократно употреблял марихуану, после этого по причине того, что он плохо видит и является инвалидом по зрению, попросил прохожего сходить в магазин и купить ему продукты питания и хлеба, когда ему принесли пакет с продуктами, то Полянский Н.Ф. взял булку хлеба из её внутренности вытащил мякиш хлеба и вложил туда найденный пакет с марихуаной, и закрыл остатком хлеба, после чего передвигался на рейсовом автобусе в г. Ростов-на-Дону, на автовокзале ст. Кущевской Краснодарского края, он вышел из автобуса купить банку пива, но был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, которые в последствии нашли в булке хлеба найденный пакет с наркотиками.

В силу положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей В.Е. и В.В.

Так свидетель В.Е. на предварительном следствии показал, что он находился на автостанции в ст. Кущевской Краснодарского края, его сотрудники полиции пригласили быть понятым при производстве досмотра незнакомого ему гражданина. Был приглашен второй понятой, в их присутствии задержанному Полянскому Н.Ф. после разъяснения ему прав о доб­ровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, сотрудником полиции в буханке хлеба был обнаружен полимерный пакет, содержащий измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запа­хом растения конопли, Полянский Н.Ф. пояснил что данный пакет он нашел на автобусной остановке в г. Тихорецке. Данный пакет был изъят и опечатан. (л.д. 38-41)

Свидетель В.В. дал аналогичные показания, что и свидетель В.Е. (л.д. 42-45)

Вина подсудимого Полянского Н.Ф. подтверждается также материалами уголовного дела:

Из протокола личного досмотра Полянского Н.Ф. от 13.05.2012 года, следует, что в результате личного досмотра Полянского Н.Ф. в период времени с 23 час. 35 мин. 13.05.2012 года по 00 час. 05 мин. 14.05.2012 года в присутствии понятых, в булке хлеба обнаружен полимерный пакет содержащий измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запа­хом растения конопли. (л.д. 8)

Из протокола осмотра документов от 18.05.2012 года, (л.д. 20-22)

Из протокола осмотра предметов от 17.05.2012 года из которого следует, что были осмотрены по полимерный пакет содержащий измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. (л.д. 24-25)

Из заключения эксперта № 57-э от 17.05.2012 года, из которого следует, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством марихуана масса которой составляет 40,40 грамм. (л.д. 30-33)

Из протоколов допроса свидетелей В.Е. и В.В. (л.д. 38-41, 42-45)

Из протокола допроса подозреваемого Полянского Н.Ф. от 16.05.2012 года (49-54).

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ, доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Полянский Н.Ф., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлениями, предусмотренными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Полянский Н.Ф. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания Еремизино-Борисовском доме-интернате для инвалидов и престарелых граждан характеризуется с посредственной стороны, судимого, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Анализируя представленные письменные доказательства, а именно общественную характеристику из <данные изъяты> дома-интерната для инвалидов и престарелых граждан, его указанно, что Полянский Н.Ф. является инвалидом 1 группы по зрению (л.д. 76), других доказательств подтверждающих наличие инвалидности по зрению у подсудимого Полянского Н.Ф. не представлено, так же эти данные не были представлены и странами по данному уголовному делу, в связи с чем суд лишён возможности рассмотреть вопрос о применении Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбытия наказания в связи с болезнью».

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Полянский Н.Ф., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, но на основании ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, на основании приговора Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 07.12.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ было назначено наказание к 1 году 6 месяцев лишением свободы с испытательным сроком на 2 года в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем в действиях Полянского Н.Ф с учетом ст. 18 УК РФ рецидив не содержится.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Полянскому Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризуемого с посредственной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Полянский Н.Ф. подлежит отбыванию наказания в исправительную колонию общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с остатком наркотического вещества – марихуана массой 40,31 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 14.05.2012 года в отношении Полянского Н.Ф. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полянского Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Полянскому Н.Ф. условное осуждение, назначенное ему приговором Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 07.12.2010 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Полянскому Н.Ф. по настоящему приговору наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 07.12.2010 и назначить окончательную меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, подлежащую отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полянского Н.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 09.06.2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Полянскому Н.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.05.2012 года по 09.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с остатком наркотического вещества – марихуана массой 40,31 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 14.05.2012 года в отношении Полянского Н.Ф. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь