приговор в отношении Курзыкиной О.Г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



К делу № 1-150-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 18 июня 2012 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимой Курзыкиной О.Г.

защитника Твердохлеб Ю.В.,

адвоката АК, представившей удостоверение , ордер

представителя потерпевшего начальника управления по вопросам семьи и детства по Кущевскому району Т.А.

при секретаре Янченко Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курзыкиной О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курзыкина О.Г обвиняется в причинении смерти по не­осторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.02.2012 года Курзыкина О.Г. совместно со своим малолетним сыном Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сожителем А.В., матерью Н.И. и малолетней дочерью К.С. около 23 часов вернулись из гостей домой <адрес>, не смотря на холодное время года и низкую минус 16 градусов по Цельсию, температуру на улице и, плюс 6 градусов по Цельсию, в доме, Курзыкина О.Г., действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступле­ния общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Н.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, она могла и должна была предвидеть эти последствия, без принятия мер к созданию темпера­турных условий содержания, соответствующих малолетнему возрасту Н.А., уложила последнего спать. В дальнейшем 02.02.2012 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, несмотря на явное недомогание Н.А., выразившееся в его про­сыпании и плаче, Курзыкина О.Г. продолжая действовать по неосторожности, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опас­ных последствий своих действий в виде смерти Н.А., хотя при необхо­димой внимательности и предусмотрительности, она могла и должна была предви­деть эти последствия, продолжая не предпринимать мер к созданию температур­ных условий содержания, соответствующих малолетнему возрасту Н.А., сознательно в указанный период времени, успокаивала последнего и уклады­вала спать.

Своими неосторожными действиями в виде не принятия мер к созданию температурных условий содержания, соответствующих малолетнему возрасту Кур­зыкина Н.А., Курзыкина О.Г. причинила последнему смерть по неосторожности.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Н.А. наступила в результате общего переохлаждения организма.

С предъявленным обвинением подсудимая Курзыкина О.Г. согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ей заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Курзыкина О.Г. осознает последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего начальник управления по вопросам семьи и детства по Кущевскому району Т.А., не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 109 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Курзыкина О.Г., имело место, это деяние совершила подсудимая, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 109 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимая Курзыкина О.Г. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Определяя наказание подсудимой Курзыкиной О.Г., суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновной которая характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учётом конкретных данных о личности Курзыкиной О.Г. и обстоятельств уголовного дела, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение прокурора, адвоката, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ.

Именно такое наказание Курзыкиной О.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а также обстоятельств, позволяющим суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применения к ней условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курзыкину О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Исполнение приговора возложить на филиал по Кущевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК.

Обязать Курзыкину О.Г. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию после вступления приговора в законную силу, по адресу: <адрес> ст. Кущевская <адрес>.

Меру пресечения Курзыкиной О.Г. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь