приговор в отношении Бурлачкова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-125-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кущёвского районного суда Коробкова И.С.,

при секретаре Вайкуновой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кущёвского района Бурлевой Е.В.,

подсудимого Бурлачкова М.В.,

защитника – адвоката Ткаченко В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурлачкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого 26.08.2004 года Кущёвским районным судом по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с наказанием в 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 17.05.2008 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия на основании ст. 79 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 28.04.2012 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлачков М.В., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2012 года в дневное время, Бурлачков М.В., находясь в домовладении по <адрес>, х<адрес>, Кущёвского района, Краснодарского края, из имеющихся у него, приобретенных ранее в аптеке таблеток <данные изъяты> и иных необходимых составляющих, умышленно, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – препарат содержащий дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – препарата содержащего дезоморфин, Бурлачков М.В., в тот же день употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в одноразовый медицинский шприц и заведомо зная, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил в указанном домовладении с целью дальнейшего употребления.

22 марта 2012 г. около 19 часов 00 минут в хут. <адрес>, Кущёвского района, при производстве обыска в домовладении по <адрес>, где проживает Бурлачков М.В., за холодильником в коридоре, сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Кущёвскому району Краснодарского края был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл., с находящимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № 39-э от 24.03.2012 года, является наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин, массой 4,203 грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество дезоморфина 4,203 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурлачков М.В., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бурлачкова М.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бурлачкова М.В., квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бурлачкову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Бурлачков М.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, – эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Бурлачкову М.В., вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – пакет с тремя пластиковыми бутылками, пакет с резиновой пробкой и тремя иглами, пакет с медицинским шприцом содержащим дезоморфин, пакет со стеклянной стопкой и пузырьком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району Краснодарского края суд полагает необходимым - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурлачкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурлачкову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведения на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Бурлачкова М.В., под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного Бурлачкову М.В., наказания исчислять с 22 мая 2012.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет с тремя пластиковыми бутылками, - пакет с резиновой пробкой и тремя иглами, - пакет с медицинским шприцом содержащим дезоморфин, - пакет со стеклянной стопкой и пузырьком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району Краснодарского края, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бурлачкова М.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Кущёвский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: