приговор в отношении Азисова Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-133-12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

31 мая 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кущёвского районного суда Коробкова И.С.,

при секретаре Вайкуновой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кущёвского района Душейко А.А.,

подсудимого Азисова Р.Р.,

его защитника – адвоката Герасименко Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азисова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 05.05.2012г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азисов Р.Р., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

28.04.2012г. около 08 часов 00 минут на автозаправочной станции «ТНК» расположенной на ФАД Минского направления, возле поселка Баковка, Московской области Азисов Р.Р., купил наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 1,01 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном свертке. После чего зная, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, поместил вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) в пачку из-под сигарет «KENT», после чего положил в вещевой ящик на передней панели автомобиля марки «Мерседес Бенц» с государственным регистрационным знаком , где незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, передвигаясь в качестве водителя до 07 часов 10 минут 29.04.2012 года, после чего в указанное время на ПП «Кущевский» ОМВД РФ по Кущёвскому району, расположенном на 1123 км. ФАД «ДОН» Кущевского района Краснодарского края, в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 235 минут, при производстве досмотра транспортного средства, марки «Мерседес Бенц» с государственным регистрационным знаком , которым управлял Азисов Р.Р., после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в вещевом ящике передней панели, было обнаружено и изъято кристаллообразное вещество серо-белого цвета, содержащееся в прозрачном полимерном свертке, в пачке из под сигарет «KENT», которое согласно заключению эксперта № 100 от 03.05.2012 года является наркотическим средством – диацетилморфином (героином), массой 1,01, грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество диацетилморфина (героина) 1,01 гр. отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Азисов Р.Р., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознал, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Азисова Р.Р., квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым Азисовым Р.Р., своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Азисову Р.Р., наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Азисову Р.Р., вида исправительного учреждения, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

Вещественные доказательство по уголовному делу – полимерный пакет с пачкой из под сигарет «KENT» с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,99 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Азисова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть Азисову Р.Р., в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 05 мая 2012 года.

Меру пресечения Азисову Р.Р., оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательство по уголовному делу – полимерный пакет с пачкой из под сигарет «KENT» с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,99 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Кущёвский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: