приговор в отношении Яшкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-144-12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 июня 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кущёвского районного суда Коробкова И.С.,

при секретаре Вайкуновой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Яшкова А.А.,

его защитника – адвоката Ткаченко В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшков А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03.01.2012г. около 09 часов 00 минут Яшков А.А., находясь в лесополосе расположенной в 400-х метрах от домовладения по <адрес>, ст. Кущёвской, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. После чего умышленно осознавая противоправный характер своих действий, с целью изготовления наркотического средства, сорвал листья с куста растения конопли, положил их в полиэтиленовый пакет и перенес в вагончик лесоторговой базы, по <адрес>, в ст. Кущёвской Кущёвского района Краснодарского края, где 03.01.2012 года в 10 часов 00 минут находясь в вагончике <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 2,10 грамма, которое незаконно хранил в вагончике лесоторговой базы расположенной по <адрес> ст. Кущёвской Краснодарского края, для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. 03.01.2012 года примерно в 12 часов 10 минут при осмотре сторожевого вагончика расположенного по <адрес>, ст. Кущёвской, была обнаружена и изъята растительная масса коричнево-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 26э от 10.02.2012 года является наркотическим средством гашишным маслом, массой 2,10 грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашишное масло является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество Гашишного масла 2,10 гр. отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Яшков А.А., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознал, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Яшкова А.А., квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года по поводу хронического алкоголизма, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №629 от 03.04.2012 г. Яшков А.А., хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными причинами (алкоголизация ЧМТ). Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Яшкова А.А., как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Яшков А.А., также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Яшков А.А., не нуждается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости Яшкова А.А., по отношению к совершенному преступлению.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым Яшковым А.А., своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Яшкову А.А., наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Яшкову А.А., вида исправительного учреждения, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: - хронический алкоголизм, систематически употребляет спиртные напитки и как он сам не отрицает эпизодически употребляющий наркотические вещества, полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательство по уголовному делу – пакет с металлической ёмкостью, тремя бумажными бирками и гашишным маслом 2,00 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яшкову А.А., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательство по уголовному делу – пакет с металлической ёмкостью, тремя бумажными бирками и гашишным маслом 2,00 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Кущёвский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: