приговор в отношении Евтенко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-88- 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 25 апреля 2012 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Кущевского района Каменобродский С.Л.,

подсудимого Евтенко В.В.

защитника Ткаченко В.А.,

адвоката АК, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Янченко Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евтенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евтенко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Евтенко В.В. в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 15 августа 2011 года около 17 часов в лесополосе у железнодорожного полотна в хуторе Новый Урожай Кущевского района Краснодарского края сорвал несколько кустов конопли, зная о том, что данное растение является наркосодержащим, после чего перенес сорванные кусты конопли в сарай, расположенный во дворе домовладения по <адрес> по месту своего проживания, где разложил на чердаке.

15 сентября 2011 года около 22 часа умышленно, с целью дальнейшего потребления наркотического средства, осознавая противоправность своих действий. Евтенко В.В. достал с чердака часть сухих веток с листьями конопли, <данные изъяты> подготовив к употреблению. Измельченную растительную массу ссыпал в полимерный мешок грязно-белого цвета и хранил в сарае для дальнейшего личного потребления путем выкуривания.

28 января 2012 года около 12 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кущевскому району обыска по месту проживания Евтенко В.В. в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, <адрес>, <адрес> кухне жилого дома, были обнаружены и изъяты части растений, состоящие из веток с остатками листьев, соцветий и плодов, с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 18-э от 01 февраля 2012 года, являются частями наркотиксодержащих растений конопля. Масса высушенных частей наркосодержащих растений конопля составляет 251,24 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в действующей редакции на момент совершения преступления, является особо крупным размером, которые Евтенко В.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта для личного потребления. В сарае данного домовладения был обнаружен и изъят полимерный мешок грязно-белого цвета с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 18-э от 01 февраля 2012 года, является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составляет 278, 41 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в действующей редакции на момент совершения преступления, является особо крупным размером, которое Евтенко В.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта для личного потребления.

С предъявленным обвинением подсудимый Евтенко В.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Евтенко В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Евтенко В.В., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции изм. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) относятся к категории тяжких преступлений, данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Евтенко В.В. подлежит наказанию за совершённые преступления.

Определяя наказание подсудимому Евтенко В.В., суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступлений, его личность, который по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, не судимого, у врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, полное признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно назначением наказания связанного с реальной изоляцией от общества.

Именно такое наказание Евтенко В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассмотрев вопрос о целесообразности назначения подсудимому Евтенко В.В. дополнительного наказания в качестве штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Евтенко В.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-      полиэтиленовый пакет с частями наркосодержащих растений конопли массой 251,15 грамм; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 278,33 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковая соломка массой 2 грамма, находятся в камере хранения ОМВД России по Кущевскому району следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евтенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, определить меру наказания в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, подлежащую отбытию в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Евтенко В.В., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Евтенко В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с частями наркосодержащих растений конопли массой 251,15 грамм; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 278,33 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковая соломка массой 2 грамма, находятся в камере хранения ОМВД России по Кущевскому району следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь