приговор в отношении Федотова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 июля 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Душейко А.А.

защиты в лице адвоката филиала ст. Кущевской Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Федотова А.Ю.

при секретаре Лавриненко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Федотова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федотов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

21 мая 2012 года, примерно в 11 часов в г. Дзержинский Люблинского района Московской областив подъезде многоквартирного <адрес> на лестничном пролете между первым и вторым этажом на полу Федотов А.Ю. нашел шесть свертков фольги с наркотическим средством гашиш в крупном размере. Понимая, что это за вещество, и не имея цели сбыта, он умышленно, осознавая противоправность своих действий, Федотов А.Ю. взял его себе и отнес к месту жительства, в <адрес> этого же дома, тем самым приобретя его незаконно. Там он и хранил приобретенное незаконно для собственных нужд наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 5,59 гр..

<данные изъяты> 21 мая 2012 года в 21 час 45 минут Федотов А.Ю. выехал в дорогу и взял с собой в черной сумке ранее приобретенное незаконно наркотическое средство гашиш в крупном размере. Федотов А.Ю. передвигался в качестве пассажира на автомашине «Тойота-Королла» государственный номер Московской области в сторону г. Краснодара.Сумку с незаконно приобретенным и хранимым наркотиком в крупном размере он положил в багажное отделение. Около 11 часов 45 минут 22 мая 2012 года на Посту полиции «Кущёвский» <данные изъяты> в Кущёвском районе Краснодарского края х. Цукерова Балка после остановки автомашины при досмотре транспортного средства сотрудниками полиции в черной сумке в багажном отделении в полиэтиленовом пакете с туфлями, <данные изъяты>,принадлежащей по праву собственности Федотову А.Ю., было обнаружено шестьрасфасованных в фольгу спрессованных кусочков растительного происхождения с характерным запахом конопли. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия и наркотиков, однако Федотов А.Ю. отказался это сделать.

По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №67э от 31 мая 2012 года обнаруженное у Федотова А.Ю. вещество является наркотическим средством гашиш массой 5,59 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Федотов А.Ю. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Федотов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно. Федотов А.Ю. занимается общественно полезным трудом. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и совершение преступления впервые, активное способствование следствию в раскрытии преступления; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно применением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества - в виде штрафа в доход государства, кратного трем месячным размерам заработной платы или иного дохода. Такое наказание будет для этого лица справедливым. Определяя размеры штрафа, суд учитывает имущественное положение виновного лица. Среднемесячная заработная плата подсудимого, согласно справки с места работы составляет 9000 рублей (л.д.90).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФедотова А.Ю.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере кратного трем месячным размерам заработной платы или иного дохода – 27000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Федотову А.Ю. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 5,59 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________