приговор в отношении Ларионова П.В. по ч. 1 смт. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 июля 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката филиала ст. Кущевской Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Ларионова П.В.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюЛарионова П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ларионов П.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Ларионов П.В. передвигался в качестве пассажира на автомашине «Тойота-Королла» государственный номер Московской области в сторону г. Сочи и 8 января 2012 года, примерно в 11 часов в Ростовской области неподалеку от выезда на г. Аксай в сторону г. Ростов на Дону в помещении туалета на территории неустановленного кафе, расположенного у федеральной автодороги «Дон» нашел в двух свертках фольги наркотическое средство гашиш в крупном размере. Понимая, что это за вещество, и не имея цели сбыта, он умышленно, осознавая противоправность своих действий, положил гашиш в правый боковой карман черной куртки, одетой на него, тем самым приобретя его незаконно. Там он и хранил приобретенное незаконно для собственных нужд наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Возвратившись в автомобиль «Тойота-Королла» государственный номер ,Ларионов П.В. положил свою куртку с наркотиком на заднее сидение. Около 12 часов 45 минут 8 мая 2012 года на Посту полиции «Кущёвский» <данные изъяты> в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства при личном досмотре транспортного средства сотрудниками полиции в кармане черной куртки, принадлежащей по праву собственности Ларионову П.В., лежавшей на заднем сидении в салоне, было обнаруженодва спрессованных кусочкарастительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия и наркотиков, однако Ларионов П.В. отказался это сделать.

По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №51э от 14мая 2012 года обнаруженное у него вещество является наркотическим средством гашиш массой 2,06 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Ларионов П.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ларионов П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства положительно. Ларионов П.В. занимается общественно полезным трудом. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно применением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества - в виде штрафа в доход государства, кратного трем месячным размерам заработной платы или иного дохода. Такое наказание будет для этого лица справедливым. Определяя размеры штрафа, суд учитывает имущественное положение виновного лица. Среднемесячная заработная плата подсудимого, согласно справки с места работы составляет 8545 рублей 55 копеек (л.д.77).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛарионова П.В.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере кратного трем месячным размерам заработной платы или иного дохода – 25636 рублей 65 копеек.

Меру пресечения Ларионову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 2,06 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________