Приговор в отношении Полякова Н.М. по ч.2 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская 05 июля 2012 года

Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Полякова Н.М.,

защитника Игнатьева И.В., адвоката адвокатской палаты Краснодарского края, предъявившего удостоверение № <данные изъяты>, выданное 19.06.2010 года, ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего

ребенка П.Д.Н.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 15.07.2010 года Березниковским горсудом Пермского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Поляков Н.М. в мае 2012 года в районе станции метро «Новогиреево» г. Москвы у незнакомой ему женщины приобрел наркотическое средство героин с целью личного употребления. Осознавая противоправный характер своих действий и зная, что за хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, Поляков Н.М. взял с собой наркотическое средство, передвигаясь по территории Краснодарского края.

27 мая 2012 года примерно в 09 часов Поляков Н.М., находясь на территории, прилегающей к автовокзалу ст. Кущёвской, расположенного по ул. Транспортной № 8, положил наркотическое средство, находящееся в пакете, в нижнее белье, одетое на нём, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

27 мая 2012 года в 09 часов 05 минут сотрудниками ОМВД РФ по Кущёвскому району Поляков Н.М. для проверки документов был доставлен в помещение стационарного поста полиции № 2, расположенного по ул. Транспортной № 8 ст. Кущёвской, где после отказа Полякова Н.М. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе психотропные вещества, наркотические средства, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в ходе личного досмотра в нижнем белье, одетом на нём, был обнаружен и изъят пакет с рассыпчатым веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 72-э от 06.06.2012 года указанное вещество является наркотическим средством – героин, массой 3,08 грамма, в особо крупном размере, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поляков Н.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Игнатьевым И.В..

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Полякова Н.М. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, его состояние здоровья. Поляков Н.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Поляков Н.М. ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Предварительным следствием в обвинительном заключении указано обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. Однако, в силу ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным, если условное осуждение исполнения приговора не отменялось, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также изменения категории преступления, в котором обвиняется Поляков Н.М., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Березниковского горсуда Пермского края от 15 июля 2010 года – отменить.

На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Березниковского горсуда Пермского края от 15 июля 2010 года окончательно назначить Полякову Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Полякову Н.М. исчислять с 05 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Полякова Н.М. под стражей в период с 06 июня 2012 года по 05 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу пакет с героином, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий Ананич В.А.