приговор в отношении Купцова Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-161-12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

04 июля 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кущёвского районного суда Коробкова И.С.,

при секретаре Вайкуновой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Купцова Д.Ю.,

его защитника – адвоката Герасименко Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Купцова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов Д.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20.05.2012г. Купцов Д.Ю., находясь в домовладении расположенном по <адрес> <адрес> Московской области, на лестничном пролете между вторым и третьим этажом, на подоконнике обнаружил наркотическое средство гашиш в крупном размере. После чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотического средства, взял гашиш в крупном размере и перенес себе домой, то есть в <адрес> расположенного по <адрес>. 21.05.2012 года собираясь в поездку в г. Краснодар, Купцов Д.Ю., положил ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> тем самым хранил его при себе передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле «Tayota Corolla» с государственным регистрационным знаком , под управлением Б., в период времени с 23 часов 00 минут 21.05.2012 года по 11 часов 00 минут 22.05.2012 года, когда его действия были пресечены сотрудником полиции на пункте полиции «Кущевский» ОМВД РФ по Кущёвскому району, <данные изъяты>» Кущевского района Краснодарского края, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, при производстве его личного досмотра, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции <данные изъяты> был обнаружен и изъят твердый кусок коричневого цвета, который согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашиш, массой 2,86 грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество гашиша 2,86 гр. отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Купцов Д.Ю., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознал, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Купцова Д.Ю., квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает что исправление Купцова Д.Ю., возможно без изоляции от общества с назначением наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательство по уголовному делу – пакет с гашишем массой 2,76 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Купцова Д.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Купцову Д.Ю., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по уголовному делу – пакет с гашишем массой 2,76 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Кущёвский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: