пригвор в отношении Ишутинова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-156-12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 июня 2012 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Кущёвского районного суда Коробкова И.С.,

при секретаре Вайкуновой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Ишутинова С.А.,

его защитника – адвоката Герасименко Т.В., представившей удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишутинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 04.06.2012 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишутинов А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27.10.2011г. Ишутинов А.А., находясь в <адрес> на площадке для отдыхающих расположенной около реки Мертвый Донец, обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего умышленно с целью приобретения наркотического средства (марихуаны) для личного употребления, заведомо зная о том, что за приобретение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал с куста дикорастущего растения конопли листья, измельчил их руками, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 15,33 грамма. 27.10.2011 года наркотическое средство марихуану, содержащуюся в полиэтиленовом пакете, Ишутинов А.А., поместил в правый наружный карман своей куртки, взяв с собой в поездку в г. Краснодар, передвигаясь в качестве пассажира автомобиля Джип-Гранд-Чероки с государственным регистрационным знаком где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере. 28.10.2011 года примерно в 20 часов 55 минут, автомобиль Джип-Гранд-Чероки государственный регистрационный знак под управлением Ю., был остановлен на пункте полиции «Кущевский» ОМВД РФ по Кущёвскому району, <данные изъяты> Кущевского района Краснодарского края, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, при производстве досмотра транспортного средства, марки «Джип-Гранд-Чероки» с государственным регистрационным знаком после разъяснения всем лицам находящимся в указанном транспортном средстве, прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в правом наружном кармане куртке принадлежащей Ишутинову А.А., находящейся в салоне автомобиля на задней полке, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 15,33 грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество каннабиса (марихуаны) 15,33 гр. отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ишутинов А.А., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознал, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ишутинова А.А., квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого Ишутинова А.А., в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, который скрывался от следствия по данному делу, вследствие чего был объявлен в розыск, суд полагает необходимым назначить Ишутинову А.А., наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Ишутинову А.А, вида исправительного учреждения, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

Вещественные доказательство по уголовному делу –пакет в котором находится марихуана массой 14,93 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишутинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть Ишутинову А.А., в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей.

Срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 04 июня 2012 года.

Меру пресечения Ишутинову А.А., оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательство по уголовному делу –пакет, в котором находится марихуана массой 14,93 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Кущёвский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: