Приговор в отношении Рыбалкина И.В. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



К делу № 1-166-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 11 июля 2012 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Рыбалкина И.В.,

защитника КККА АК в ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Силаковой В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыбалкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбалскин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

21.05.2012 года примерно в 02 часа 00 минут Рыбалкин И.В., находясь в ст. Кущевкой Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону магазина <данные изъяты> расположенному по адресу: Краснодарский край, ст. Кущевская, <адрес>. Убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, а с южной стороны здания открыто окно подсобного помещения около 02 часов 12 минут, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно, при помощи подручных средств, а именно деревянной рейки, которую нашел неподалеку, похитил с полок подсобного помещения магазина: 2 бутылки минеральной воды «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра на сумму 25 рублей; 4 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра на сумму 80 рублей 32 копейки. Также он похитил развесное печенье «<данные изъяты>», которые не представляют материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив МНИ материальный ущерб на сумму 105 рублей 32 копейки.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыбалкин И.В. в присутствии своего защитника Ткаченко В.А. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший МНИ выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рыбалкин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Рыбалкину И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения и размер похищенного; его личность, характеризуемую с отрицательной стороны, материальное положение; полное признание им своей вины; явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Учитывая все вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Рыбалкина И.В. судом не установлено, оснований к применению п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Рыбалкину И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки воды, 2 бутылки пива, печенье, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущевскому району – возвратить потерпевшему МНИ, а пустую бутыку, зажигалку, ножовку по металлу и перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущевскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец