Дело № 1-93/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Мурзиной Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Елисеева С.В., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение № НОМЕР от ДАТА, ордер № НОМЕР от ДАТА, потерпевшей А.ой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
Елисеева С.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елисеев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба Х.ой Н.А., тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба А.ой Н.Е., при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2010 года в дневное время, Елисеев С.В. преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин *, расположенный по адресу: гАДРЕС. Находясь в помещении магазина *, Елисеев С.В. зашел в подсобное помещение и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «NOKIA-НОМЕР», стоимостью 5000 рублей, в котором находились сим-карта, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на ней в сумме 100 рублей и чехлом для телефона, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Х.ой Н.А., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5300 рублей, который для нее является значительным. С места преступления Елисеев С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДАТА в дневное время, Елисеев С.В., преследуя цель на тайное хищение чужого имущества пришел в магазин **, расположенный в АДРЕС. Находясь в помещении магазина **, Елисеев С.В. решил похитить из отдела «Диски» имущество. Выбрав момент, когда продавец вышла из отдела, Елисеев С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из тумбочки тайно похитил кошелек, стоимостью 120 рублей, в котором находились деньги в сумме 4200 рублей, купюрами по 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей, принадлежащие А.ой Н.Е., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 4320 рублей, который для нее является значительным.
С места преступления Елисеев С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Елисеев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевшая А.а Н.Е. в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны просит не лишать подсудимого свободы и взыскать с него материальный ущерб в сумме 4320 рублей.
Потерпевшая Х.а Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется её заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ей разъяснены и понятны. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие и взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 5300 рублей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Елисеева С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в начале марта 2010 года Елисеев С.В., находясь в магазине *, расположенном по адресу: АДРЕС, тайно похитил имущество принадлежащее Х.ой Н.А. на общую сумму 5300 рублей. Ущерб, причиненный преступлением для потерпевшей является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 4082 рубля в месяц ( л.д. 31).
Действия Елисеева С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ДАТА в дневное время, Елисеев С.В., находясь в магазине **, расположенном в АДРЕС, тайно похитил кошелек, стоимостью 120 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4200 рублей, принадлежащий А.ой Н.Е., причинив ей материальный ущерб на сумму 4320 рублей, который для нее является значительным, поскольку на момент совершения преступления ее заработная плата составляла 4000 рублей ( л.д. 56).
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Елисеева С.В. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Елисееву С.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.
В представленной с места жительства характеристики на Елисеева С.В. отмечается, что Елисеев С.В. проживает с сожительницей без оформления брачных отношений, отношения в семье нормальные, нигде не работает, со стороны соседей жалоб на него не поступало(л.д.109). Согласно представленных характеризующих материалов, Елисеев С.В.неоднократно привлекался к административной ответственности в 2009 -2010 г.г.(л.д. 105-106, 108), в медвытрезвитель при УВД по ЗГО не доставлялся (л.д.107), на учете у врача психиатра ГУЗ «Областная психиатрическая больница № 7» г. Златоуста не состоял и не состоит (л.д. 103), состоит на учете у наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «Областная психиатрическая больница № 7» г. Златоуста с 10 августа 2006 года с диагнозом: наркомания вследствие злоупотребления опиатами (л.д. 102).
К обстоятельствам смягчающим его наказание суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явки с повинной по каждому совершенному им преступлению и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в том, что Елисеев С.В. сделав явки с повинной, с самого начала в ходе предварительного расследования давал признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, что позволило органам предварительного следствия раскрыть преступления в непродолжительный срок, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренным ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что Елисееву С.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Елисеев С.В. должен доказать свое исправление.
Определяя срок наказания Елисееву С.В., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Прокурор Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей Х.ой Н.А. заявил гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 5300 рублей. Потерпевшая Х.а Н.А. гражданский иск поддержала в полном объеме.
Прокурор Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей А.ой Н.Е. заявил гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 4320 рублей. Потерпевшей А.ой Н.Е. гражданский иск поддержан в полном объеме, ущерб, причиненный ей преступлением не возмещен.
Подсудимый Елисеев С.В. гражданские иски признал в полном объеме.
Обсудив предъявленные иски, суд считает их обоснованными и, в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елисеева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража имущества А.ой Н.Е.), назначив наказание по:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( кража имущества Х.ой Н.А.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража имущества А.ой Н.Е.), в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Елисееву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Елисееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Елисеева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданские иски прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах Х.ой Н.А. и А.ой Н.Е. к Елисееву С.В. удовлетворить. Взыскать с Елисеева С.В. материальный ущерб в пользу Х.ой Н.А. в сумме 5300 (пять тысяч триста) рублей, в пользу А.ой Н.Е. 4320 (четыре тысячи триста двадцать) рублей.
Меру пресечения Елисееву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Н.В.Нихороших