Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимых Хажиахметова Ф.Ф., Бескоморной Е.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда АДРЕС уголовное дело в отношении

Хажиахметова Ф.Ф., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, наказание отбывшего ДАТА,

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком в один год,

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на девять месяцев, условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ,

Бескоморной Е.В., гражданки Российской Федерации,родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хажиахметов Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), а также тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, а также тайное хищение чужого имущества (кража), а также Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Хажиахметов Ф.Ф. находился в АДРЕС, принадлежащему ФИО3, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В вечернее время ФИО3 передал Хажиахметову Ф.Ф. для снятия с лицевого счета свою банковскую карту НОМЕР и сообщил пин-код к ней. Хажиахметов Ф.Ф. пришел к банкомату НОМЕР, расположенному по адресу: АДРЕС, где реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с лицевого счета ФИО3, тайно с корыстной целью, при помощи банкомата НОМЕР похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, обратив в свою пользу, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Хажиахметов Ф.Ф., ДАТА в дневное время, имея при себе банковскую карту НОМЕР, принадлежащую ФИО3 и реализуя умысел на тайное хищение денег с лицевого счета последнего, пришел к банкомату НОМЕР. Используя данный банкомат, Хажиахметов Ф.Ф. со счета НОМЕР похитил денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, обратив в свою пользу, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 50 рублей. Своими преступными действиями Хажиахметов Ф.Ф. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2550 рублей.

Кроме того, Хажиахметов Ф.Ф. в ночь на ДАТА проходил по АДРЕС около помещения накопительной скважины, увидев на входных дверях замок, у него возник умысел на хищение имущества из данного помещения. Реализуя свой преступный умысел, Хажиахметов Ф.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал навесной замок с дверей помещения накопительной скважины, откуда тайно с корыстной целью похитил водопогружной провод марки ВПП - 6 длиной 9 м. стоимостью 460 рублей за 9 м., провод автоматики включения насоса 5м. стоимостью 50 рублей за 5 м., обогреватель типа «трамвайная печь» стоимостью 1600 рублей, автоматический выключатель стоимостью 50 рублей, лампу освещения стоимостью 10 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Хажиахметов Ф.Ф. причинил ООО «Тепловые сети» материальный ущерб в сумме 2170 рублей.

Кроме того, Хажиахметов Ф.Ф. в ночь на ДАТА из помещения накопительной скважины водоснабжения, расположенной по АДРЕС, тайно с корыстной целью похитил водопогружной провод марки ВПП - 6 длиной 9 м., чем привел в негодное состояние объект жизнеобеспечения, выразившееся в прекращении подачи водоснабжения домов станционного поселка г.Куса.

Кроме того, в 20-х числах декабря 2010 года Хажиахметов Ф.Ф. в вечернее время находился в АДРЕС, принадлежащему ФИО3, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО3 уснул. У Хажиахметова Ф.Ф. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Хажиахметов Ф.Ф. тайно, с корыстной целью, с комода, стоящего в комнате вышеуказанного дома похитил сотовый телефон марки «NOKIA 1208», стоимостью 1100 рублей с находившимися в нем сим-картой сотового оператора «Теле-2» стоимостью 99 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным телефоном и сим-картой с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 1199 рублей.

Кроме того, в конце декабря 2010 года Хажиахметов Ф.Ф. предложил Бескоморной Е.В. похитить картофель из дома ФИО3, расположенного по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно в дневное время Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. пришли к дому ФИО3, где обнаружили, что ФИО3 дома нет. Хажиахметова Ф.Ф. отодвинул палку, запирающие двери ворот изнутри и открыл ворота. Затем Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. прошли во двор вышеуказанного дома, где при помощи металлического лома, обнаруженного во дворе, Хажиахметов Ф.Ф. сорвал замок на дверях сеней дома, после чего они проникли в сени дома, а затем и в сам дом. Из подпола, расположенного в кухне дома Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. тайно похитили 16 кг картофеля по цене 44 рубля за 1 кг на общую сумму 704 рубля. Своими преступными действиями Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 704 рубля.

Подсудимые Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы. Представитель ООО «Тепловые сети» ФИО7, действующий на основании доверенности НОМЕР от ДАТА, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен, в суд не явился. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Хажиахметова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Хажиахметов Ф.Ф. ДАТА и ДАТА похитил денежные средства с банковской карты ФИО3, причинив последнему материальный ущерб в сумме 2550 рублей.

Действия Хажиахметова Ф.Ф. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Хажиахметов Ф.Ф. в ночь на ДАТА, незаконно проникнув в помещение накопительной скважины, расположенной АДРЕС похитил имущество принадлежащее ООО «Тепловые сети».

Действия Хажиахметова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.215.2 УК РФ по признаку приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, поскольку Хажиахметов Ф.Ф. в ночь на ДАТА, похитив имущество из помещения накопительной скважины, расположенной АДРЕС, привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения.

Действия Хажиахметова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Хажиахметов Ф.Ф. в 20-х числах декабря 2010 года похитил сотовый телефон и сим-карту ФИО3, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1199 рублей.

Действия Хажиахметова Ф.Ф. и Бескоморной Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Хажиахметов Ф.Ф. и Бескоморная Е.В. в конце декабря 2010 года незаконно проникли в дом ФИО3, откуда похитили 16 кг картофеля.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Хажиахметова Ф.Ф. и Бескоморной Е.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимым Хажиахметову Ф.Ф. и Бескоморной Е.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие их личность, тяжесть совершенных преступлений, а также их отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание Бескоморной Е.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Хажиахметову Ф.Ф.

По месту жительства Хажиахметов Ф.Ф. характеризуется посредственно (т.2 л.д.37). По характеру спокойный, скрытный. Определенного места жительства не имеет, ночует у знакомых, где употребляет спиртные напитки. Не работает, постоянного источника дохода не имеет, кроме пенсии по инвалидности. Согласно представленным характеризующим материалам, Хажиахметов Ф.Ф. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.26,28), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району доставлялся ДАТА и ДАТА, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии (т.2 л.д.25), состоит на учете в ГУЗ «ОПТД №15» с диагнозом: конгломерантная туберкулома в/д левого легкого, содержаться в ИВС может (т.2 л.д.36)

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по всем составам преступлений (т.1 л.д.27,84,132,163), раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы, заболевание туберкулезом ( л.д.77-79).

Несмотря на то, что Хажиахметов Ф.Ф. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку судимости за преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным при определении рецидива не учитываются в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Хажиахметов Ф.Ф. совершил преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ применить принцип частичного присоединения наказаний.

С учетом характера совершенных Хажиахметовым Ф.Ф. преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Хажиахметова Ф.Ф. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Хажиахметову Ф.Ф., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

По месту жительства Бескоморная Е.В. характеризуется посредственно (т.1 л.д.214). Отмечаются такие её качества как доброта, любовь к детям. В то же время характеризуется как безвольная, не воспринимающая критику. Довольно часто находиться в окружении пьющих, не работающих, бездомных людей. Неделями может ходить голодная, грязная. У неё нет никаких увлечений, она ни к чему не приспособлена. Бескоморная Е.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.211); на учете у врача психиатра и нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (т.1 л.д.210); Ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бескоморной Е.В. суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной (т.1 л.д.164), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бескоморной Е.В., предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимой будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Бескоморная Е.В. должна доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Бескоморной Е.В., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Хажиахметова Ф.Ф. в счет возмещения материального ущерба 3749 рублей и о взыскании с Хажиахметова Ф.Ф. и Бескоморной Е.В. 704 рубля солидарно в счет возмещения материального ущерба. Представитель ООО «Тепловые сети» ФИО7 заявил гражданский иск о взыскании с Хажиахметова Ф.Ф. в счет возмещения материального ущерба 2330 рублей.

Обсудив предъявленный гражданский иск в интересах ФИО3, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части подтвержденного представленными финансовыми документа размера материального ущерба, причиненного преступлением, т.е. в сумме 4453 рубля. Гражданский иск представителя ООО «Тепловые сети» ФИО7 подлежит частичному удовлетворению в сумме 2170 рублей, поскольку навесной замок, сорванный Хажиахметовым Ф.Ф., похищен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хажиахметова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ и по:

-ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы,

-ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы,

-ч.1 ст.215.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Хажиахметову Ф.Ф. условное осуждение по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА, окончательно Хажиахметову Ф.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хажиахметову Ф.Ф. исчислять с ДАТА, учитывая срок содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Меру пресечения Хажиахметову Ф.Ф. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Бескоморную Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Бескоморной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бескоморную Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бескоморной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО3 к подсудимым о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Хажиахметова Ф.Ф. в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 3749 (три тысячи семьсот сорок девять) рублей 00 копеек. Взыскать с Хажиахметова Ф.Ф. и Бескоморной Е.В. солидарно в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 704 (семьсот четыре) рубля 00 копеек.

Гражданский иск представителя ООО «Тепловые сети» к подсудимому Хажиахметову Ф.Ф. о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить частично. Взыскать с Хажиахметова Ф.Ф. в пользу ООО «Тепловые сети» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 2170 (две тысячи сто семьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: CD-диск вернуть в Златоустовское отделение НОМЕР Сбербанка России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись. Г.Т.Бикеев.

Копия верна.

Судья: