Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-45/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Стремова А.Г., защитника - адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Стремова А.Г., гражданина Российской Федерацииродившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Стремов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время, находясь возле магазина «Модестыч», расположенного на АДРЕС, Стремов А.Г. в ходе драки с ФИО5 увидел у последнего сотовый телефон, висящий на шнурке на шее, после чего у него внезапно возник умысел на открытое хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Стремов А.Г. сорвал с шеи ФИО5 сотовый телефон марки «NOKIA 5200» и забрал его себе, при этом, услышав замечание ФИО5, Стремов А.Г. ударил его рукой по лицу, чтобы ФИО5 не препятствовал похищению телефона. После этого, с похищенным телефоном марки «NOKIA 5200» стоимостью 700 рублей и находящейся в нем картой памяти «TRANSCEND 2GBmicroSD» стоимостью 250 рублей Стремов А.Г. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Стремов А.Г. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 950 рублей.

Кроме того, ДАТА в вечернее время Стремов А.Г. находился в АДРЕС, где совместно с ФИО6 распивал спиртное. Во время распития спиртного Стремов А.Г. увидел у ФИО6 сотовый телефон марки «SIEMENSC75», который находился в руке у последнего. Увидев телефон у Стремова А.Г. возник преступный умысел на открытое хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Стремов А.Г. выхватил из руки ФИО6 данный сотовый телефон стоимостью 1000 рублей и забрал его себе, при этом ФИО6 делал замечания Стремову А.Г., содержащие требование возврата телефона, но Стремов А.Г. телефон не вернул. Своими преступными действиями Стремов А.Г. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Стремов А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представив заявления о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимому не заявляют. Меру наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Стремова А.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества (грабеж) совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Стремов А.Г. ДАТА в вечернее время, находясь возле магазина «Модестыч», расположенного на АДРЕС, открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5200», принадлежащий ФИО5, ударив последнего рукой по лицу и не реагируя на замечания вернуть телефон.

Действия Стремова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества (грабеж), поскольку Стремов А.Г. ДАТА в вечернее время находясь в АДРЕС открыто похитил сотовый телефон марки «SIEMENSC75», принадлежащий ФИО6, на замечания последнего не реагировал.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Стремова А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Стремову А.Г. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Стремов А.Г. характеризуется положительно, проживает с матерью, не работает, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Согласно представленных характеризующих материалов Стремов А.Г. привлекался к административной ответственности 13.01.2011г. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.78), с 1997 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость» (л.д.80). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Стремов А.Г. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.94-97). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим составам преступления (л.д.14,38).

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Стремов А.Г. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Стремову А.Г., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стремова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года);

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Стремову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Стремову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Стремова А.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 5200» оставить ФИО5 по принадлежности, сотовый телефон марки «SIEMENSC75» оставить ФИО6 по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись. Г.Т.Бикеев

Копия верна.

Судья: