Дело № 1-51/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимых Седунова С.М., Таскина О.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО11, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Седунова С.М., гражданина Российской Федерацииродившегося <данные изъяты> ранее судимого:
- ДАТА исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района от ДАТА) к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год три месяца;
- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района от ДАТА) к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год три месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района от ДАТА постановлено приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района от ДАТА исполнять самостоятельно;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года. Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и ДАТА исполнять самостоятельно;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 119 УК РФ,
Таскина О.А., гражданина Российской Федерации, родившегося 24 <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДАТА Златоустовским городским судом по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа с частичным присоединением наказания по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА окончательно к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДАТА Златоустовским городским судом по ч.1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по предыдущему приговору, окончательно к лишению свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДАТА Златоустовским городским судом по ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком на четыре года десять месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДАТА Златоустовским городским судом по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по предыдущему приговору окончательно к лишению свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы ДАТА по отбытии наказания;
- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл ДАТА;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седунов С.М. и Таскин О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО11, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО12, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Седунов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Таскин О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества ФИО11, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
В начале 20-х чисел января 2011 года в вечернее время Седунов С.М. вместе с Таскиным О.А. проходили по АДРЕС, когда последний предложил Седунову С.М. совершить хищение чужого имущества из АДРЕС, так как знал, что хозяйки ФИО11 нет дома, потому что она находится на лечении в больнице в г. Кусе. На предложение Таскина О.А., Седунов С.М. согласился. Реализуя свой преступный умысел, Седунов С.М. и Таскин О.А., действуя совместно и согласованно, выбили дверь со стороны огорода во двор, проникли во двор дома ФИО11 После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, через незапертые двери проникли в дом, откуда похитили продукты питания:
- сахар 2 кг. стоимостью 43 руб. за 1 кг. на общую сумму 86 руб.;
- масло подсолнечное 1 бутылку емкостью 1 л. стоимостью 63 руб. 50 коп.;
- крупу гречневую 2 кг. стоимостью 90 руб. за 1 кг. на общую сумму 180 руб.;
- крупу пшенную 2 кг. стоимостью 43 руб. за 1 кг. на общую сумму 86 руб.;
- крупу манную 2 кг. стоимостью 30 руб. за 1 кг. на общую сумму 60 руб.;
- «геркулес» 2 кг. стоимостью 25 руб. за 1 кг. на общую сумму 50 руб.;
- крупу рис 2 кг. стоимостью 45 руб.за 1 кг. на общую сумму 90 руб.;
- макароны 2 кг. стоимостью 24 руб. за 1 кг. на общую сумму 48 руб.
Своими преступными действиями Седунов С.М. и Таскин О.А. причинили потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 663 руб. 50 коп.
Кроме того, в середине 20-х чисел января 2011 года в вечернее время, Седунов С.М. вместе с Таскиным О.А. находились в АДРЕС. Увидев в коридоре ФИО7, Таскин О.А. предложил Седунову С.М. что-нибудь у нее похитить. Реализуя свой преступный умысел, Таскин О.А. и Седунов С.М. подошли к ФИО12 и чтоб проникнуть к ней в комнату, попросили у нее свечу. ФИО12 сказала, чтобы они сами зашли к ней в комнату НОМЕР и на тумбочке, которая у нее стоит с правой стороны от входа, взяли сами свечу, которая там лежала. Продолжая свои преступные действия Таскин О.А. вместе с Седуновым С.М. зашли в комнату, и пока ФИО12 была в коридоре и за их действиями не наблюдала, похитили со шкафа картонную коробку, в которой находились:
- мыло туалетное «Дурру» 7 пачек стоимостью 75 руб. за 1 шт. на общую сумму 525 руб.;
- 2 пачки порошка «Миф» в картонных коробках стоимостью 50 руб. за 1 штуку на общую сумму 100 руб.;
- 2 бутылька с шампунем «Чистая линия» стоимостью 120 руб. за 1 шт. на общую сумму 240 руб.;
- 2 бутылька с женской туалетной водой стоимостью 250 руб. за 1 шт. на общую сумму 500 руб.;
- 2 мотка резинки бельевой черного и белого цвета стоимостью 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 60 руб.;
- 1 термо-клеенка стоимостью 50 руб.
С похищенным Седунов С.М. и Таскин О.А. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.
Своими преступными действиями Седунов С.М. и Таскин О.А. причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 1475 руб.
Кроме того, Седунов С.М. в конце ноября 2010 года в вечернее время употреблял спиртное у себя дома по адресу: АДРЕС вместе с ФИО3, который приехал к нему на личном автомобиле ВАЗ-2101. В ходе распития спиртного ФИО3 пояснил, что в своем автомобиле он оставил сотовый телефон марки «Sonyericsson», автомобиль не заперт. От выпитого спиртного ФИО3 уснул, после чего у Седунова С.М. возник умысел на хищение чужого имущества из автомобиля ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью Седунов С.М. проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Sonyericsson» стоимостью 500 рублей. С похищенным Седунов С.М. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Своими преступными действиями Седунов С.М. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Кроме того, Седунов С.М. около 01.00 часа ночи ДАТА1 года находился в АДРЕС, где между ним и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой они вышли на улицу. Находясь на улице, Седунов С.М. достал из внутреннего кармана куртки находящийся у него кухонный нож и нанес им ФИО13 один удар в область спины и при этом угрожал последнему, что убьет его. Свои противоправные действия Седунов С.М. прекратил сам. Убивать ФИО13 он не хотел, а лишь хотел его напугать. Угрозу убийством ФИО13 воспринял реально, так как Седунов С.М. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и физически сильнее его, в руках у него находился нож.
Кроме того, Таскин О.А. ДАТА в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять денег на спиртное, пришел с ФИО11, проживающей по адресу: АДРЕС. ФИО11 дала Таскину О.А. 60 рублей денег, пояснив, что больше у нее нет. Таскин О.А. не поверил ФИО11 и стал требовать, чтобы она дала еще денег. Получив отказ, Таскин О.А. решил открыто похитить у ФИО11 деньги, после чего сам начал искать в ее доме деньги, но не нашел их. Продолжая свои преступные действия и не реагируя на замечания ФИО11, Таскин О.А. взял с пола березовое полено, которое лежало около печки на кухне, и нанес им один удар по голове ФИО11, отчего она упала на пол и у нее из головы пошла кровь. Бросив березовое полено на пол, Таскин О.А. нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу, голове и телу ФИО11, при этом требуя, чтобы она дала ему денег. Во время избиения ФИО11 закрывала лицо руками, просила прекратить ее избивать. Прекратив избиение ФИО11, Таскин О.А. открыто похитил у нее из дома 200 г. копченой колбасы стоимостью 200 руб. за 1 кг., которую тут же съел и 2л. банку, в которой находилось 1,5 кг. сахара, стоимостью 43 руб. за 1 кг, которую положил в найденную на кухне капроновую сумку и с места происшествия скрылся.
С полученными телесными повреждениями ФИО11 была госпитализирована в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 имели место:
Своими преступными действиями Таскин О.А. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 104,50 рублей.
Подсудимые Седунов С.М. и Таскин О.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимым не заявляет.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Седунова С.М. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 3000 рублей. Меру наказания в отношении Седунова С.М. оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшие ФИО12, ФИО13 в судебное заседание, о месте и времени проведения которого, извещены своевременно и надлежащим образом, не явились. Согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия проведения которого, им разъяснены и понятны (том НОМЕР л.д. 143, 160). Меру наказания в отношении подсудимых оставляют на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Седунова С.М. и Таскина О.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в 20-х числах января 2011 года в вечернее время Седунов С.М. действуя совместно и согласованно с Таскиным О.А. по предварительному сговору, незаконно проникли в дом ФИО11 по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитили продукты питания, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 663 руб. 50 коп.
Действия Седунова С.М. и Таскина О.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку в середине 20-х чисел января 2011 года в вечернее время, Седунов С.М., действуя совместно и согласованно с Таскина О.А. по предварительному сговору, тайно похитили имущество из комнаты № АДРЕС, принадлежащее ФИО12, причинив своими действиями последней материальный ущерб в сумме 1475 руб.
Действия Седунова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в конце ноября 2010 года в вечернее время, Седунов С.М., воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, из автомобиля последнего тайно похитил автомагнитолу «LG» и сотовый телефон «SoniEricsson», причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Действия Седунова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку около 01.00 часа ночи ДАТА Седунов С.М., около АДРЕС, в ходе ссоры угрожал убийством ФИО13 при помощи ножа.
Действия Таскина О.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку ДАТА в дневное время Таскин О.А. в состоянии алкогольного опьянения, придя в дом ФИО11 по адресу: АДРЕС, применив насилие при помощи березового полена к ФИО11 открыто похитил из ее дома продукты питания, не реагируя на замечания последней. Своими действиями Таскин О.А. причинил ФИО8 легкий вред здоровью и материальный ущерб в сумме 104 руб. 50 коп.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 162 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Седунова С.М. и Таскина О.А. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Седунову С.М. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Седунов С.М. характеризуется посредственно ( том НОМЕР л.д.73). Живёт с родителями, нигде не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, увлекается музыкой. По месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-11 ГУФСИН по Челябинской области, Седунов С.М. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, не вставшее на путь исправления (том НОМЕР л.д. 72). Согласно представленных характеризующих материалов, Седунов С.М. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (том НОМЕР л.д. 68-69,71), состоит на учете у врача психиатра Кусинской ЦРБ с диагнозом: Дебильность в умеренно выраженной степени с 1997 года (том НОМЕР л.д.70). Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы Седунов С.М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень выраженности психического расстройства невелика и потому Седунов С.М. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить и в принудительном лечении не нуждается (том НОМЕР л.д. 83-86). Ранее судим.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по всем инкриминируемым ему преступлениям (том НОМЕР л.д.97, 115, 133, 151), раскаяние в содеянном.
Поскольку Седунов С.М., будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжкого, средней и небольшой тяжести преступлений и отбывал реальное лишение свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для назначения Седунову С.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного осуждения, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, исправление Седунова С.М. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
Определяя срок наказания Седунову С.М., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание опасный рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Определяя Седунову С.М. режим исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание лишения свободы мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения Седунову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Определяя подсудимому Таскину О.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Таскин О.А. характеризуется отрицательно (том № 1 л.д. 243-244). Таскин О.А. проживает с матерью, сожительницей ФИО5 и ребенком 2011 года рождения, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру неуравновешенный, малообщительный, имеет постоянный круг друзей. Согласно представленных характеризующих материалов, Таскин О.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (том НОМЕР л.д. 240-242), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (том НОМЕР л.д.240).
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного (том НОМЕР л.д.205-206), раскаяние в содеянном.
Учитывая, что Таскин О.А. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ до вынесения приговора Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, приговор Кусинского районного суда подлежит самостоятельному исполнению.
Обстоятельств, отягчающих наказание Таскину О.А. в судебном заседание не установлено, поскольку в соответствии с п. «а,б» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для назначения Таскину О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного осуждения, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, исправление Таскина О.А. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
Определяя срок наказания Таскину О.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Определяя Таскину О.А. режим исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание лишения свободы мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения Таскину О.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, оставить прежней - заключение под стражу.
Потерпевшим ФИО3 к Седунову С.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей.
Гражданский иск поддержан прокурором и признан подсудимым в полном объеме.
Обсудив гражданский иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в части подтвержденной представленными финансовыми документами, размера материального ущерба, то есть в сумме 3000 рублей (том НОМЕР л.д. 114).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седунова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание по:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона НОМЕР от ДАТА);
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
- ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Седунову С.М. наказание виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания в виде штрафа по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно Седунова С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Седунову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключив под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.
Таскина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание по:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона НОМЕР от ДАТА);
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
- ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона НОМЕР от ДАТА).
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Таскину О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Таскину О.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
Приговор Кусинского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Таскина О.А. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Седунова С.М. в пользу ФИО3 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: мужские ботинки - вернуть подсудимому Таскину О.А., а при отказе в получении уничтожить; двухлитровую банку с сахаром - вернуть потерпевшей ФИО11 по принадлежности; березовое полено и кухонный нож - уничтожить; сотовый телефон марки «SoniEricsson» imei код 358372019133793 - вернуть потерпевшему ФИО3 по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Г.Т.Бикеев.