Дело № 1-57/2011г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Коротаева А.П., подсудимого Белобородова В.А., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
Белобородова В.А., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белобородов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения Белобородов В.А. находился у окна в АДРЕС. Увидев в окно ФИО2, Белобородов В.А. вышел на улицу. С целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений Белобородов В.А. взял обрез доски, подошел к ФИО2, который шел по обочине дороги по АДРЕС, и нанес последнему не менее трех ударов доской по рукам и голове. От полученных ударов ФИО2 упал на землю, после чего Белобородов В.А., продолжая свои преступные действия, не менее пяти раз ударил ФИО2 обрезом доски по голове и телу. С полученным телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ. По заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР-Д у ФИО2 имели место:
- ссадина лобной области справа. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью;
- переломы 9,10,11 ребер слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;
- рана волосистой части головы слева, полный перелом костей свода черепа слева (перелом левой височной кости), ушиб головного мозга средней степени тяжести. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом на волосистую часть головы слева, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями Белобородова В.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Белобородов В.А. в судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что ДАТА около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения он находился у себя дома по адресу: АДРЕС когда в окно увидел ФИО2 Вспомнив что ранее ругался с ФИО2 он вышел на улицу, взял возле своего дома обрез доски, подошел к ФИО2 и нанес последнему не менее трех ударов обрезом доски по рукам и голове. От полученных ударов ФИО2 упал на землю, после чего он не менее пяти раз ударил ФИО2 обрезом доски по голове и телу. ( л.д. 125-128)
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Белобородова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, которая подтверждается следующим.
Согласно заявления потерпевшего ФИО2 ДАТА Белобородов В.А. возле своего дома по АДРЕС избил его штакетиной от забора, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, перелом 10-го ребра слева. С полученными телесными повреждениями он был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ. Просит привлечь Белобородова В.А. к уголовной ответственности. (л.д.14)
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи ДАТА в 17.05 часов поступил вызов на АДРЕС к ФИО2, который был избит. Бригаду скорой помощи вызвали соседи. В ходе осмотра пострадавшего установлен диагноз: ушибленная рана головы. ( л.д.51)
Согласнопротоколу осмотра места происшествия - участкаместности между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС и фототаблицы к нему обнаружено, что возле АДРЕС складированы доски, в палисаднике данного дома обнаружена и изъят обрез доски с пятнами бурого цвета внешне похожими на кровь, такие же пятна обнаружены на земле ( л.д.59-61)
Согласно протоколу осмотра предметов доска изъятая в ходе осмотра места происшествия представляет собой обрез длиной 150 см, деревянный, конусной формы, в части сужения сломан край ( л.д.62-63)
Согласно явки с повинной от ДАТА, Белобородов В.А. ДАТА возле АДРЕС палками нанес ФИО2 удары. (л.д.120-121)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР-Д у ФИО2 имели место:
-ссадина лобной области справа.
Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью;
-переломы 9,10,11 ребер слева.
Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, влекут вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
-рана волосистой части головы слева, полный перелом костей свода черепа слева(перелом левой височной кости), ушиб головного мозга средней степени тяжести.
Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом на волосистую часть головы слева, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д. 97 ).
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДАТА распивал спиртные напитки с ФИО10 Около 17 часов пошел домой и поднимался вверх по АДРЕС напротив дома подсудимого. Дальнейшее не помнит, так как после получения удара по голове потерял сознание. Со слов супруги ФИО4 узнал, что его избил Белобородов В.А. обрезком доски. В счет возмещения вреда просит взыскать с Белобородова В.А. сумму 45 000 рублей и назначить Белобородову В.А. наказание в виде лишения свободы (л.д.24-27)
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ее муж. ДАТА ФИО2 ушел из дома около 15 часов, никаких телесных повреждений у него не было. Около 17 часов ей на сотовый телефон позвонила подруга, пояснив, что мужа избивают на улице. Прибежав на место происшествия, она увидела мужа в бессознательном состоянии, голова в крови, ему оказывали помощь работники «скорой помощи». Позднее от ФИО7 она узнала, что мужа по голове избил Белобородов В.А. обрезом доски. ФИО2 по поводу произошедшего ничего не помнил. (л.д. 34-36).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний, данных в период предварительного расследования свидетелем ФИО5 следует, что ДАТА около 17 часов она увидела, что по дороге возле ее дома идет ФИО2, по внешнему виду было видно, что он пьян. В это время со двора дома вышел Белобородов В.В., который взял обрез палки, подошел к ФИО2 и стал наносить тому удары палкой по рукам и голове. У ФИО2 из головы шла кровь, а Белобородов В.А. продолжал его бить по телу. Затем из ворот своего дома выбежала ФИО7 и что-то кричала. После чего Белобородов В.А. перестал наносить удары, развернулся и зашел во двор своего дома ( л.д.37-38)
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДАТА около 17 часов она возвращалась с работы и видела как ФИО2 шел по АДРЕС. пьяный, по внешнему виду было видно, что он пьян. Зайдя домой, она услышала крики на улице и подошла к окну. На улице она увидела как Белобородов В.А. избивает палкой ФИО2 по рукам. Она вызвала милицию и выбежала на улицу. В результате полученных ударов ФИО2 упал на колени, при этом Белобородов В.А. продолжал наносить ему удары палкой. У ФИО2 из головы шла кровь, он хрипел. Она вызвала работников «скорой помощи». (л.д.39-40)
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДАТА около 16 часов 55 минут она находилась дома, когда пришла ее дочь и сказала, что Белобородов В.А. на улице избивает ФИО2 Она выглянула в окно и увидела, что Белобородов В.А. действительно наносит удары ФИО2 обрезом палки. Она выбежала на улицу, ФИО2 уже лежал на земле, а Белобородов В.А. нанес еще один удар, после чего убежал, палку выбросил. У ФИО2 из раны на голове шла кровь и он хрипел. (л.д.41-42)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний, данных в период предварительного расследования свидетелем ФИО9 следует, что ДАТА около 17 часов услышав шум, она вышла на улицу. Возле дома ФИО5 возле автомашины находился ФИО2, голова у него была вся в крови, от него отходил Белобородов В.А. к своему дому, держа в руках обрез доски, при этом в руках был тонкий конец обреза доски, в это же время из ворот дома вышла ФИО7 (л.д.43-44)
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДАТА со своим другом ФИО2 он распивал спиртные напитки в АДРЕС. От выпитого они опьянели. Он проводил ФИО2 за ворота, у ФИО2 никаких телесных повреждений не было. На следующий день от соседей он узнал, что ФИО2 в тот день избил Белобородов В.А. (л.д. 47-48)
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что работает фельдшером выездной бригады «скорой медицинской помощи». ДАТА около 17 часов поступил вызов на АДРЕС. По прибытии на улице был обнаружен мужчина, на голове которого была большая рана. Мужчина был без сознания. Его супруга пояснила, что пострадавшим является ФИО2 ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ, в дальнейшем от госпитализации отказался. (л.д.52-53)
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что Белобородов В.А. ее сожитель. ДАТА во второй половине дня она находилась дома, а Белобородов В.А. вышел складывать доски. Затем она услышала крики на улице, а когда вышла увидела как Белобородов садиться в милицейскую машину. На следующий день Белобородов рассказал ей, что избил обрезом доски ФИО2 ( л.д.54-55)
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДАТА находясь в следственно-оперативной группе, по указанию дежурного по ОВД выезжал на АДРЕС. На месте преступления было установлено, что Белобородов В.А. избил ФИО14 В ходе осмотра места происшествия был изъят обрез доски, на котором были пятна бурого цвета визуально похожие на кровь и напротив АДРЕС были обнаружены пятна неправильной формы внешне похожие на кровь. Белобородов В.А. пояснил, что избил ФИО2, так как ранее с ним были ссоры. ( л.д.49-50)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний, данных в период предварительного расследования свидетелем ФИО15 следует, что ДАТА около 17 часов услышав шум, он вышел на улицу. Возле дома ФИО5 стояли автомобили «скорой помощи» и милиции. Со слов соседей узнал, что ФИО2 избил Белобородов В.А. обрезом доски. (л.д.45-46)
Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний Белобородова В.А. на месте преступления(л.д.117-118) следует, что подсудимый, полностью признавал свою вину в содеянном, в частности пояснял, что ДАТА около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения он находился у себя дома по адресу: АДРЕС2, когда в окно увидел ФИО2 Вспомнив что ранее ругался с ФИО2 он вышел на улицу, взял возле своего дома обрез доски, подошел к ФИО2 и нанес последнему не менее трех ударов обрезом доски по рукам и голове. От полученных ударов ФИО2 упал на землю, после чего он не менее пяти раз ударил ФИО2 обрезом доски по голове и телу.
Совокупность исследованных в суде доказательств, приведенных выше, позволяет суду сделать вывод о том, что виновность Белобородова В.А. в совершении преступления установлена полностью. Все представленные суду доказательства, признанные судом достоверными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Суд не находит оснований не доверять данным доказательствам и признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Анализ собранных по делу фактических данных показывает, что ДАТА около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения Белобородов В.А. находился у окна в АДРЕС. Увидев в окно ФИО2, Белобородов В.А. вышел на улицу. С целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений Белобородов В.А. взял обрез доски, подошел к ФИО2, который шел по обочине дороги по АДРЕС, и нанес последнему не менее трех ударов обрезом доски по рукам и голове. От полученных ударов ФИО2 упал на землю, после чего Белобородов В.А., продолжая свои преступные действия, не менее пяти раз ударил ФИО2 обрезом доски по голове и телу. С полученным телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ.
Об умысле Белобородова В.А. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе:
- оружие преступления - обрез доски;
- количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего - наличие ранения в жизненно важную часть тела человека - в голову;
- в результате преступных действий Белобородова В.А. ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Белобородов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно, от соседей поступали жалобы на его поведение в быту, считает себя во всем правым, поясняя, что он психически болен. Привлекался к административной ответственности (л.д.79-82), состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость, умеренно выраженная» (л.д.77). Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА у Белобородова В.А. выявлены признаки легкой умственной отсталости с выраженными психопатоподобными проявлениями. Об этом свидетельствуют данные анамнеоза его отставании в развитии с раннего детства, обучение во вспомогательной школе интернате. Настоящее клиническое обследование выявило невысокий уровень интеллектуального развития, конкретный характер мышления, нарушение в эмоционально волевой сфере, что лишило Белобородова В.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время вследствие имеющихся у Белобородова В.А. нарушений в эмоционально-волевой сфере, и снижения критических и прогностических способностей он так же не способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.106-109).
Государственный обвинитель Коротаев А.П. в ходе судебного разбирательства просил суд признать Белобородова В.А. вменяемым и назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
Принимая во внимание выводы амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы изложенные выше, наличие у Белобородова В.А. психического расстройства, суд приходит к выводу, что Белобородов В.А. способен сформировать необходимое интеллектуальное и волевое отношение к совершенному деянию и осознавая уголовную противоправность своего деяния может воздержаться от его совершения, в связи с чем суд считает необходимым признать Белобородова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Белобородова В.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Белобородов В.А. должен доказать свое исправление.
Определяя срок наказания Белобородову В.А. суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии такого смягчающего наказания обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Потерпевшим ФИО2 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании моральноговреда в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что в результате совершения в отношении его преступления ему были причинены нравственные и физические страдания.
Подсудимый Белобородов В.А. сумму иска признал частично, просил уменьшить сумму иска.
Предъявленный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
У суда не вызывает сомнений, что ФИО2 претерпел нравственные и физические страдания в связи с совершением в отношении его преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Вместе с тем суд, учитывая материальное положение Белобородова В.А., отсутствие работы и постоянного дохода, степень его вины в содеянном, считает, что размер компенсации морального вреда в денежном эквиваленте может быть снижен до 30 000 рублей, что не противоречит требованиям ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белобородова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года).
Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Белобородову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Белобородова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Белобородова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обрез доски уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 к Белобородову В.А. удовлетворить частично. Взыскать с Белобородова В.А. в пользу ФИО2 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья: подпись. Г.Т.Бикеев
Копия верна.
Судья: