Приговор по ч. 1 ст.306 УК РФ



Дело №1-54/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Утманцева А.В., защитника адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Утманцева А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утманцев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в утреннее время Утманцев А.В. заведомо зная, что поданное им заявление является ложным, сообщил участковому уполномоченному милиции ФИО3 в территориальный пункт милиции п. Магнитка ОВД по Кусинскому муниципальному району Челябинской области о факте кражи у него двух сотовых телефонов марки «NOKIA 5230», стоимостью 6470 рублей, с находящейся в нем картой памяти «microSD» объемом 2GB, стоимостью 390 рублей и марки «SAMSUNGE-2121», стоимостью 1550 рублей, с находящейся в нем картой памяти «TranscendmicroSD» объемом 1 GB, стоимостью 420 рублей из АДРЕС неизвестными лицами, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП НОМЕР от ДАТА ОВД по Кусинскому муниципальному району, чем нарушил нормальное функционирование судебных органов. При проверке сообщения, факт тайного хищения двух сотовых телефонов, принадлежащих Утманцеву А.В. из АДРЕС не подтвердился. В поданном Утманцевым А.В. заявлении о краже двух сотовых телефонов марки «NOKIA 5230» и марки «SAMSUNGE-2121» он под роспись был предупрежден за заведомо ложный донос.

Подсудимый Утманцев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Утманцева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку ДАТА Утманцев А.В., зная, что его заявление является ложным, сообщил в пункт милиции п. Магнитка ОВД Кусинского района о краже у него двух сотовых телефоном марки «NOKIA 5230» и «SAMSUNGE-2121» из АДРЕС.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Утманцева А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Утманцеву А.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Утманцев А.В. характеризуется положительно (л.д.66). Отмечается, что Утманцев А.В. проживает с родителями, окончил ПУ-36 п. Магнитка по специальности сварщик, работает в г. Златоусте по договору, по характеру спокойный, уравновешенный. Согласно представленных характеризующих материалов, Утманцев А.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.62-64), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.65). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 13).

Обстоятельств, отягчающих Утманцеву А.В. наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного Утманцевым А.В. преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Утманцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Утманцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.