Дело № 1-38/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА год Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Аксеновских А.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Аксеновских А.А., гражданина Российской Федерации,<данные изъяты>, ранее судимого: 1)ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.4 ст. 111 УК РФ (с учётом постановления Тавдинского городского суда Свердловской области от ДАТА) к лишению свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДАТА по отбытии; 2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ (с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА) к лишению свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком в один год девять месяцев; 3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Аксеновских А.А. совершил тайное хищение (кража) имущества ФИО3 и ФИО4; открытое хищение (грабеж) имущества ФИО5; покушение на тайное хищение (кража) имущества ФИО5, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; нападение в целях хищения имущества ФИО5 (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов используемых в качестве оружия; тайное хищение (кража) имущества ФИО6, при следующих обстоятельствах: ДАТА Аксеновских А.А. в вечернее время находился в АДРЕС муниципального района АДРЕС, принадлежащего ФИО3, где совместно с последним и его знакомым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО3 и ФИО4 уснули. У Аксеновских А.А. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Аксеновских А.А. тайно, с корыстной целью, со стула, стоящего в комнате вышеуказанного дома похитил сотовый телефон марки «MOTOROLA», стоимостью 1500 рублей с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» на счету которой было 26 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, продолжая свои преступные действия, он тайно из кармана куртки, находившейся на спящем в кухне вышеуказанного дома ФИО4, похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1290 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» на счету которой было 50 рублей, и одетым на телефон чехлом стоимостью 150 рублей. После этого с похищенным, Аксеновских А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу. Своими преступными действиями Аксеновских А.А. причинил потерпевшим ФИО3 материальный ущерб в сумме 1526 рублей, ФИО4 материальный ущерб в сумме 1490 рублей. Кроме того, ДАТА в вечернее время, Аксеновских А.А. находился в комнате № АДРЕС, принадлежащей ФИО5, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 давал Аксеновских А.А. позвонить сотовый телефон марки «SAMSUNGE-1080», после чего ФИО5 забрал свой сотовый телефон и положил его в карман куртки, одетой на нем. После этого у Аксеновских А.А. возник умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SAMSUNGE-1080». Реализуя свой преступный умысел, Аксеновских А.А. открыто, с корыстной целью, из кармана куртки ФИО5, которая была одета на нем, похитил данный сотовый телефон, стоимостью 830 рублей. С похищенным сотовым телефоном Аксеновских А.А. выбежал из комнаты ФИО5 и побежал на улицу. ФИО5 побежал за ним, делая ему при этом замечания, относительно неправомерности его действий, но Аксеновских А.А., на замечания ФИО5 не отреагировал и с места преступления скрылся, обратив телефон в свою пользу. Своими преступными действиями Аксеновских А.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 830 рублей. Кроме того, ДАТА в вечернее время Аксеновских А.А. пришел в комнату ФИО5 по адресу: АДРЕС, с целью спросить у ФИО5 выпить спиртного. Когда Аксеновских А.А. находился в вышеуказанной комнате, а ФИО5 вышел из комнаты в коридор, то у Аксеновских А.А. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно мужских зимних ботинок, стоящих в комнате ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Аксеновских А.А. тайно, с комнаты ФИО5 похитил зимние мужские ботинки стоимостью 1200 рублей. С похищенными ботинками Аксеновских А.А. вышел из комнаты в коридор, где через несколько минут был застигнут ФИО5 Аксеновских А.А. не успел распорядиться похищенным и довести свои преступные действия, направленные на хищение ботинок до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Аксеновских А.А. пытался причинить ФИО5 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Кроме того, ДАТА в вечернее время, Аксеновских А.А. с целью открытого хищения ботинок, пришел в комнату ФИО5 по вышеуказанному адресу. Под предлогом поговорить, Аксеновских А.А. прошел в комнату, где стал требовать от ФИО5, принадлежащие ФИО5 мужские зимние ботинки. Получив отказ, Аксеновских А.А. из левого рукава своей куртки достал металлический гвоздодер и держа его в правой руке, стал наносить по сидящему на диване ФИО5 удары, а именно нанес 3 удара по голове, 2 удара в область поясницы справа и 2 удара по левой ноге выше колена, требуя при этом передать ему ботинки, принадлежащие ФИО5 Избиение ФИО5 прекратил сам, поскольку у ФИО5 от нанесенных ударов началось кровотечение в волосистой части головы. В связи с чем Аксеновских А.А. покинул данную комнату, не завладев ботинками ФИО5 На лечении с полученными телесными повреждениями ФИО5 в медицинском учреждении не находился. Своими преступными действиями, направленными на хищение ботинок Аксеновских А.А. пытался причинить ФИО5 материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Кроме того, ДАТА в дневное время, Аксеновских А.А. находился в АДРЕС, принадлежащей ФИО6, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО6 уснул, а у Аксеновских А.А. возник умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Аксеновских А.А. тайно, с корыстной целью, с полки мебельной стенки, стоящей в комнате вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGE-790» стоимостью 1300 рублей и находившейся в нем картой памяти «microSD» объемом 128 Мб., стоимостью 100 рублей. После этого, с похищенным телефоном и находившейся в нем картой памяти, Аксеновских А.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Аксеновских А.А. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Подсудимый Аксеновских А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимому не заявляют. Материальный ущерб им возмещен в полном объеме. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании просил о строгом наказании для подсудимого. Потерпевший ФИО6 просил строго Аксеновских А.А. не наказывать. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание, о месте и времени, проведения которого извещены своевременно и надлежащим образом, не явились. В материалах дела имеются заявления ФИО3 и ФИО4 об их согласии на рассмотрение дела особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны (л.д.67,72). Требований материального и морального характеру к подсудимому не заявили, ущерб им возмещен в полном объёме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Аксеновских А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, поскольку ДАТА в вечернее время, находясь в АДРЕС, Аксеновских А.А. тайно похитил сотовый телефон марки «MOTOROLLA» с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон марки «LG» с находившейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» и чехлом, принадлежащий ФИО4, причинив своими действиями потерпевшим материальный ущерб ФИО3 в сумме 1526 рублей и ФИО4 в сумме 1490 рублей. Действия Аксеновских А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку ДАТА в вечернее время, находясь в комнате № АДРЕС, открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGE-1080», принадлежащий ФИО5, не реагируя на замечания последнего относительно неправомерности его действий, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 830 рублей. Действия Аксеновских А. А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ДАТА, Аксеновских А.А., придя в комнату № АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты хотел совершить кражу мужских зимних ботинок, принадлежащих ФИО5, но был застигнут ФИО5 в коридоре дома. Действия Аксеновских А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов используемых в качестве оружия, поскольку ДАТА в вечернее время Аксеновских А.А., находясь в комнате № АДРЕС, стал требовать с ФИО5 мужские зимние ботинки, принадлежащие последнему. Получив отказ, Аксеновских А.А. гвоздодером, принесенным с собой, нанес ФИО5 удары по голове, пояснице и ноге, требуя при этом, передачи ему ботинок ФИО5 Увидев кровь на голове ФИО5 избиение прекратил сам, покинув комнату ФИО5 и не завладев ботинками. Действия Аксеновских А. А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, поскольку ДАТА в дневное время, Аксеновских А.А., находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул совершил кражу сотового телефона марки «SAMSUNGE-790», принадлежащего ФИО6, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Аксеновских А.А. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Аксеновских А.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Аксеновских А.А. характеризуется посредственно (том № 2 л.д. 87,90). Отмечается, что Аксеновских А.А. проживает по указанному адресу с сожительницей, постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно представленным характеризующим материалам Аксеновских А.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков привлекался к административной ответственности (том № 2 л.д. 92, 94, 96-98), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (том № 2 л.д.101). Ранее судим. К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим. Поскольку Аксеновских А.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления и отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом характера совершенных Аксеновских А.А. преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Аксеновских А.А. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Определяя срок наказания Аксеновских А.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Принимая во внимание опасный рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аксеновских А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по: - ч.1 ст. 158 УК РФ (кража сотовых телефонов у ФИО3 и ФИО4 от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на один год; - ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев; - ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; - ч.1 ст. 158 УК РФ (кража сотового телефона у ФИО6 от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Аксеновских А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аксеновских А.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Аксеновских А.А. исчислять с ДАТА, в срок отбывания наказания зачесть срок заключения под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДАТА по ДАТА, включительно. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: металлическую монтировку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья Г.Т.Бикеев.