Проверка публикации.



Дело НОМЕРг. копия

П Р И Г О В О Р

ФИО2

г. Куса ДАТАг.

АДРЕС суд АДРЕС в составе:

председательствующего:

судьи ФИО3,

при секретаре:

ФИО7,

с участием

государственного обвинителя:

помощника прокурора АДРЕС АДРЕС ФИО5,

подсудимого:

ФИО0,

защитника:

адвоката ФИО6,

потерпевшего:

ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении АДРЕС суда АДРЕС уголовное дело в отношении

ФИО1, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА года в АДРЕС (г. Брежнев) АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, ФИО0 в вечернее время пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. Обнаружив, что дома никого нет, у ФИО0 возник умысел на хищение имущества из дома ФИО4 С этой целью, ФИО0 разбил стекло в окне в сенях дома, после чего просунул руку в окно и попытался выкрутить пробой двери изнутри, но не смог этого сделать. После чего, разбив стекло в кухонном окне дома, проник внутрь дома, откуда похитил DVD плеер марки «AKAI», стоимостью 1400 рублей и аудиомагнитолу китайского производства марки «Milka», стоимостью 100 рублей. С похищенным ФИО0 с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ДАТАг. в присутствии адвоката.

В судебном заседании ФИО0 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ходатайство поддержал и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник ФИО6 ходатайство ФИО0 о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель ФИО5, не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны, при этом пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, ФИО0 сам вернул ему похищенное, подбросив к воротам дома, претензий материального и морального характера к подсудимому он не имеет, просит не лишать ФИО0 свободы.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым ФИО0 согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом.

Действия ФИО0правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО0 ДАТА года в вечернее время совершил тайное хищение DVD плеера марки «AKAI», стоимостью 1400 рублей и аудиомагнитолы китайского производства марки «Milka», стоимостью 100 рублей, незаконно проникнув в дом НОМЕРа по АДРЕС в АДРЕС района.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО0 особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому ФИО0 вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

Согласно представленным характеризующим материалам, ФИО0 проживает с матерью и отчимом, постоянного места работы не имеет, живет за счет случайных заработков, склонен к злоупотреблению спиртными напитками л.д.67); на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит л.д. 65); по данным судебных участков АДРЕС АДРЕС ФИО0 к административной ответственности за последний год не привлекался (л.д. 62-63), ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО0 суд относит явку с повинной л.д.68), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ФИО0 наказание условно.

Определяя срок наказания ФИО0, суд учитывает, что в соответствии с ст. 62 УК РФ, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО0 регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО0 заключение под стражу - отменить, освободив в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО0 под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Вещественные доказательства - DVD плеер марки «AKAI» и аудиомагнитолу марки «Milka» по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись ФИО3

Копия верна

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДАТА года.

Судья: