Дело № 1-77/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Харисовой Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Соломатина Ю.Л., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Соломатина Ю.Л., гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1) 09 декабря 2010 года Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Соломатин Ю.Л. совершил тайное хищение (кража) имущества ФИО3, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДАТА в вечернее время Соломатин Ю.Л. распивал спиртные напитки возле дома смотрителя на городском кладбище, расположенном в АДРЕС. У Соломатина Ю.Л. возник умысел на совершение тайного хищения инструментов из дома строителя. Реализуя свой преступный умысел, Соломатин Ю.Л. вырвал решетку на окне дома смотрителя и проник в дом. С корыстной целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу Соломатин Ю.Л. из дома строителя № АДРЕС похитил: - лом шестигранный 1 штука стоимостью 310 рублей, - лопату штыковую 2 штуки стоимостью 113 рублей каждая на сумму 226 рублей, - лопату совковую 2 штуки стоимостью 113 рублей каждая на сумму 226 рублей, - кувалду 1 штуку стоимостью 1000 рублей, - грабли 1 штука стоимостью 98 рублей. Своими преступными действиями Соломатин Ю.Л. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб в сумме 1860 рублей. Подсудимый Соломатин Ю.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился направил в суд заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда и просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы РФ (л.д.106,121). Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Соломатина Ю.Л. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ДАТА в вечернее время Соломатин Ю.Л., незаконно проник в дом смотрителя на городском кладбище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на сумму 1860 рублей. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Соломатина Ю.Л. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Соломатину Ю.Л. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Соломатин Ю.Л. характеризуется посредственно (л.д. 80). Отмечается, что Соломатин Ю.Л. по характеру спокойный, в помощи не отказывает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Согласно представленным характеризующим материалам Соломатин Ю.Л. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 77-80), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.76). Ранее судим. К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.21). Не смотря на то, что Соломатин Ю.Л. имеет двух несовершеннолетних детей, подсудимый в судебном заседании не смог назвать дату их рождения и пояснил, что дети с ним не проживают, алименты на их содержание он не выплачивает. При указанных обстоятельствах, факт наличия несовершеннолетних детей сам по себе не может быть признан судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Поскольку Соломатин Ю.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 74 УК РФ. Принимая во внимание, что совершенное Соломатиным Ю.Л. преступление относится к преступлениям средней тяжести, с учетом обстоятельств дела и обстоятельств смягчающих наказание, изложенных выше, суд, считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ принять решение о сохранении Соломатину Ю.Л. условного осуждения, назначенного приговором Кусинского районного суда Челябинской области от 09 декабря 2010 года, и назначить наказание не связанное с лишением свободы, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Поскольку Соломатин Ю.Л. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 Кусинского района Челябинской области от 28 апреля 2011 года, то приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соломатина Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим исполнение наказания, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Соломатину Ю.Л. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Сохранить условное осуждение Соломатина Ю.Л. по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от 09 декабря 2010 года. Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от 09 декабря 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от 28 апреля 2011 года в отношении Соломатина Ю.Л. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: лом, 2 лопаты штыковых, 2 лопаты совковых, грабли, кувалду - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, освободив от обязанности хранения, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья: Н.В.Нихороших.