Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/ 2011г.                                                                                                                                                                                                                                    

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                               ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Харисовой Р.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Филатова С.М., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Филатова С.М., гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л :

           Филатов С.М. совершил тайное хищение (кража) имущества ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в жилище; покушение на тайное хищение (кража) имущества ФИО6, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; тайное хищение (кража) имущества ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года в вечернее время, зная, что хозяин АДРЕС ФИО2 находится в г. Челябинске, с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества пришел к дому № АДРЕС принадлежащего ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Филатов С.М. через ворота прошел во двор дома, где сорвал замок на дверях, ведущих в дом, и проник в дом. Филатов С.М. подошел к печи, стоящей в центре комнаты, откуда похитил металлические изделия, а именно очажную плиту стоимостью 500 рублей, дверцу поддувала стоимостью 200 рублей, дверцу топки стоимостью 300 рублей, колосник стоимостью 200 рублей, вьюшку большую стоимостью 200 рублей, вьюшку маленькую стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными металлическими изделиями Филатов С.М. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

Своими преступными действиями Филатов С.М. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

Кроме того, в середине февраля 2011 года в ночное время, Филатов С.М., проходя мимо АДРЕС, принадлежащего ФИО6, увидел, что к данному дому нет следов. Предположив, что в данном доме никто не проживает, у Филатова С.М. возник умысел на тайное противоправное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Филатов С.М. перелез через забор огорода, подошел к двери, ведущей во двор, дернул дверь, при этом вырвал шпингалет на двери, затем прошел во двор дома и при помощи железного прута взломал пробой замка на двери, ведущей в дом. Продолжая свои преступные действия, Филатов С.М. прошел в зал, где увидел телевизор марки «Sony» и решил его похитить. Подойдя к телевизору и подняв его, Филатов С.М. понял, что для осуществления преступного умысла ему необходимо найти сани для перевозки телевизора. С этой целью он вышел во двор, но услышав шаги на улице, Филатов С.М. испугался, что его увидят и с места преступления скрылся. Преступление Филатовым С.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Филатов С.М. пытался причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в конце февраля 2011 года в дневное время Филатов С.М., проходя мимо АДРЕС, принадлежащего ФИО2, увидел, что к данному дому нет следов. Предположив, что в данном доме никто не проживает, у Филатова С.М. возник умысел на тайное противоправное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Филатов С.М. через огород прошел во двор дома, где руками сорвал замок на дверях, ведущих в дом и проник в дом. Филатов С.М. подошел к печи, стоящей на кухне, откуда похитил металлические изделия, а именно: очажную плиту стоимостью 500 рублей, дверцу поддувала стоимостью 200 рублей, дверцу топки стоимостью 300 рублей, колосник стоимостью 200 рублей, вьюшку большую стоимостью 200 рублей, вьюшку маленькую стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными металлическими изделиями Филатов С.М. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

Своими преступными действиями Филатов С.М. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

           Подсудимый Филатов С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 в судебное заседание не явились, обратились в суд с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, а также заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны ( л.д.47-48, 111-112).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Филатова С.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения (кража) чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, поскольку в начале февраля 2011 года в вечернее время Филатов С.М., незаконно проник в дом ФИО2, откуда тайно похитил имущество последнего на сумму 1600 рублей.

Действия Филатова С.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в середине февраля 2011 года, Филатов С.М., незаконно проникнув в дом ФИО6, пытался похитить имущество последнего, но не довел преступление до конца, поскольку услышал шаги на улице и, испугавшись быть обнаруженным, скрылся с места преступления. Своими действиями Филатов С.М. пытался причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Действия Филатова С.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку в конце февраля 2011 года Филатов С.М., незаконно проник в дом ФИО2, расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил имущество последнего на сумму 1600 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 К РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Филатова С.М. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Филатову С.М. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Филатов С.М. характеризуется положительно (л.д. 144). Филатов С.М. проживает с матерью, в настоящее время не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру общительный, спокойный, уравновешенный. Согласно представленным характеризующим материалам Филатов С.М. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.148-150), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.147). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений (л.д.40, 97, 105).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Филатову С.М. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Филатов С.М. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Филатову С.М., суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Филатову С.М. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 3200 рублей. Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме.

Обсудив предъявленный иск, суд считает его обоснованным и в соответствии сост.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

           Филатова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначив наказание по:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в начале февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы;      

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража в конце февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Филатову С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Филатову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Филатова С.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Филатову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района в интересах ФИО2 к Филатову С.М. удовлетворить. Взыскать с Филатова С.М. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3 200 (три тысячи двести) рублей.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Sony» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6, освободив от обязанности хранения, по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья:       Н.В.Нихороших.