Приговор по п. `г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-50/ 2011г.                                                                                       Копия

                                                                                                                               

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                                          ДАТА год

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Николаева В.А., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Николаева В.А., гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на десять месяцев, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ

                                

У С Т А Н О В И Л :

           Николаев В.А. совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении ФИО4, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:

В период с января 2011 года по март 2011 года Николаев В.А., заведомо зная, что ФИО4, ДАТА г.р. является инвалидом второй группы, не передвигается и находится в беспомощном состоянии, причинял ему физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.

Так, Николаев В.А. ДАТА в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате АДРЕС в ходе ссоры с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО4 болен и находится в беспомощном состоянии, подошел к ФИО4, сидящему на кровати и умышленно один раз кулаком правой руки ударил ФИО4 по лицу в область правого глаза. Своими противоправными действиями Николаев В.А. причинил ФИО4 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО4 обратился в Злоказовскую участковую больницу, где ему был поставлен диагноз: «ушиб мягких тканей лица справа», на лечении ФИО4 не находился.

Кроме того, ДАТА в 13-14 часов Николаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате АДРЕС в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО4 болен и находится в беспомощном состоянии, подошел к ФИО4, сидящему на кровати и умышленно один раз кулаком правой руки ударил ФИО4 по лицу в область левого глаза.

Своими противоправными действиями Николаев В.А. причинил ФИО4 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО4 обратился в Злоказовскую участковую больницу, где ему был поставлен диагноз: «ушибленная рана левой брови, гематома области левого глаза», на лечении ФИО4 не находился.

Кроме того, ДАТА в дневное время Николаева В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате вышеуказанного дома, в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО4 болен и находится в беспомощном состоянии, подошел к ФИО4, сидящему на кровати и умышленно один раз ладонью правой руки ударил ФИО4 по шеи слева, от удара ФИО4 ударился головой о стену.

Своими противоправными действиями Николаев В.А. причинил ФИО4 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО4 обратился в Злоказовскую участковую больницу, где ему был поставлен диагноз: «ушиб мягких тканей области шеи», на лечении ФИО4 не находился.

Кроме того, ДАТА в вечернее время Николаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате вышеуказанного дома в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО4 болен и находится в беспомощном состоянии, подошел к ФИО4, сидящему на кровати и умышленно не менее трех раз кулаком правой руки ударил ФИО4: два раза по лицу, один раз по кисти правой руки и один раз необутой правой ногой пнул в левый бок.

Своими противоправными действиями Николаев В.А. причинил ФИО4 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО4 обратился в Злоказовскую участковую больницу, где ему был поставлен диагноз: «гематома области правого и левого глаза, ссадина правой верхней конечности», на лечении ФИО4 не находился.

           Подсудимый Николаев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание, о месте и времени проведения которого, извещен своевременно и надлежащим образом, не явился. Обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимому не заявляет. Меру наказания в отношении Николаева В.А. оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Николаева В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, по признаку истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, поскольку Николаев В.А., в период с января 2011 года по март 2011 года, заведомо зная, что ФИО4, 1938 г.р. является инвалидом второй группы, не передвигается и находится в беспомощном состоянии, причинял ему физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Николаева В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Николаеву В.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Николаев В.А характеризуется отрицательно (л.д. 79). Отмечается, что Николаев В.А проживает по указанному адресу в гражданском браке с ФИО3, постоянной работы не имеет, периодически работает у частных предпринимателей без оформления трудовых соглашений, регулярно употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, устраивает семейные ссоры, нарушает общественный порядок. По характеру вспыльчивый, неуравновешенный, эмоционально неустойчивый. Согласно представленным характеризующим материалам Николаев В.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.76-78), состоял на учете у врача нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: алкоголизм 2 стадии с 1988 по 1996 год, с 1996 года сведений нет (л.д.75). Ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.А. в судебном заседании не установлено, поскольку в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Учитывая, что Николаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ применить принцип частичного присоединения наказаний.

Поскольку Николаев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, приговор от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

С учётом характера совершенного Николаевым В.А. преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Николаева В.А. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Николаеву В.А, суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения Николаеву В.А. с учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

      Николаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

       В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Николаеву В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, окончательно Николаеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Николаеву В.А - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Николаеву В.А. исчислять с ДАТА, в срок отбывания наказания зачесть срок заключения под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественное доказательство: журнал учета криминальных сообщений оставить по принадлежности Злоказовской участковой больнице, освободив от обязанности хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья. Подпись.       Г.Т.Бикеев.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: